Ишеним телефондору
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Жарыяланган 24/02/2017
  • Просмотров: 1904
Состоялся семинар о ходе реализации проекта по усовершенствованию земельной системы КР

В отеле «Hyatt Regency» состоялся семинар в рамках проекта «Создание единой информационной системы управления земельными ресурсами в КР».

В работе семинара приняли участие руководство ГРС, 1 секретарь посольства Республики Корея в Кыргызстане Пак Джи Сук, глава представительства KOICA в КР Пак Сун Джин, эксперты из корейских компаний и представители Департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество при ГРС.

Основной целью проведения семинара «Промежуточный отчет о проделанной работе в рамках проекта по созданию единой информационной системы управления земельными ресурсами в Кыргызской Республике» является ознакомление с ходом реализации проекта.

Реализация данного проекта началась в марте 2016 года при поддержке Корейского агентства по международному сотрудничеству (KOICA) правительства Республики Корея. Новая регистрационная система повысит прозрачность, снижая риск коррупции и конфликтов, связанных с земельными вопросами и правом собственности. Качественное функционирование государственной регистрационной службы может разрешить не только гражданские противоречия, но и реализовать конституционные права граждан, национальную безопасность, экономическое развитие и осуществление прочих важных задач государства, которые во многом зависит от уровня регистрационной системы.

Глава представительства KOICA в КР Пак Сун Джин подчеркнула важную роль проекта в повышении эффективности кадастровой системы и улучшении предоставления услуг населению в сфере регистрации недвижимости и добавила, что в Кыргызстане KOICA реализует разные проекты, нацеленные на повышение эффективности прозрачности госуправления: «В частности сейчас в КР уже реализован проект по повышению потенциала избирательной системы КР на сумму около 500 млн сомов и в процессе реализации два проекта с ГРС на общую сумму около 790 млн сомов - это проекты по созданию единой информационной системы управления земельными ресурсами в КР и проект по внедрению электронного биометрического паспорта».

На сегодняшний день в рамках проекта «Создание единой информационной системы управления земельными ресурсами в КР» в ГРС передано компьютерное и серверное оборудование, предназначенной для функционирования интегрированной информационной системы и хранения базы данных графической и текстовой части Геоинформационной системы (ГИС). А также в целях улучшения кадрового потенциала специалистов в сфере землеустроительства, были проведены обучение как в Республике Корея, так и в Кыргызской Республике.

В ходе семинара  исполнители проекта корейские компании «LX» и «GEO2» представили  промежуточный отчет  о ходе реализации данного проекта и презентовали детальный график реализации с полным анализом обстановки и текущего положения регистрационной системы. 

Также участникам семинара  были представлены варианты дизайна портала услуг по предоставлению земельной информации, которая разрабатывается в рамках данного проекта. Каждый участник мог проголосовать за понравившийся дизайн портала и внести свой вклад в разработку системы предоставления онлайн-услуг.

В завершении мероприятия, и.о. председателя ГРС Шамканов К. К.  выразил благодарность корейской стороне за оказываемую помощь в модернизации земельной регистрации и кадастровой системы КР и торжественно вручил нагрудные знаки «Отличник Госрегистра КР» Послу Республики Корея в Кыргызстане Джонг Бёнг Хун, Главе  представительства KOICA в КР Пак Сун Джин и Президенту корейской компании «GEO2» О Джун Хуан.

Өнөктөштөр