Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 23/09/2016

п/п

Наименование мероприятия

Условия реализации

Срок реализа-ции

Исполни-тели, со-исполни-тели

Информация об исполнении

Коррупционная схема № 1: Незаконная регистрация прав на земельные участки, безвозмездно предоставленные органами МСУ в собственность граждан и действия Департамента кадастра при оформлении прав

1.

Создать реестр муниципального имущества

Провести анализ законодательства о возможности передачи полномочия по утверждению порядка создания и ведения реестра объектов муниципального имущества Правительству КР.

30.07.2016

Минюст, ГАМСУМО

        Минюстом и ГАМСУМО не предоставляется информация об исполнении данных мероприятий  

        Службой направлены письма в Минюст и в ГАМСУМО от 28.07.2016 года № 4-29-2/3972 относительно исполнения пунктов Плана мероприятий.

       5 и 9 августа 2016 года проведены встречи с руководством ГАМСУМО по исполнению пунктов Плана в оперативном порядке.

       28 июля 2016 года проведена рабочая встреча с представителями Минюста относительно исполнения пунктов Плана мероприятий.

 

Коррупционная схема № 9: Незаконное оформление сделок купли-продажи одного и того же объекта недвижимости

18.

Упростить процедуру доступа к электронной базе данных по недвижимости для граждан

41. Указать на сайте возможность получения информации из ЕИСН о просмотре в режиме онлайн о недвижимом имуществе. Предусмотреть градацию в стоимости предоставлении информации.

30.08.2016

ГРС

Исполнено.

На сайте Департамента (www.gosreg.kg.) размещена соответствующая информация.

Коррупционная схема № 14: Необеспечение безопасности данных о зарегистрированных правах (архива и базы данных АСР)

27.

Вывести АСР из подчинения руководству местных регистрационных органов ДКРПНИ и Департамента кадастра.

Ужесточить административные и технические санкции по несанкционированному доступу к АСР в местных регистрационных органах, и пересмотреть порядок присвоения пароля.

30.08.2016

ГРС

       Исполнено.

       Разработан порядок авторизации пользователей АСР, присвоения логинов и паролей и регламент доступа к АСР.

Коррупционная схема № 25: Нарушения, связанные с оформлением и выдачей госактов, в том числе выдача нескольких госактов на один и тот же земельный участок

Коррупционная схема № 26: Незаконное определение границы территории земельного участка

35.

Упростить процедуру подачи заявлений на регистрацию для граждан

72. Ужесточить административные и введение экономических санкций в отношении ответственных лиц и руководителей местных регистрационных органов за нарушение порядка регистрации (отказы, приостановления, нарушения сроков) и отсутствие контроля над соблюдением установленного порядка регистрации.

30.08.2016

ГРС

       Исполнено.

       Приказом Департамента от 30.08.2016 года № 99 утверждено Положение о порядке применения экономических санкций, в частности порядок применения КТУ. 

  1.  

Регистраторов, единожды уличенных в коррупционных деяниях, лишать сертификатов регистраторов.

  1. Разработать процедуры комиссионного решения вопроса законности проведенной регистрации и лишении сертификата. При выявлении фактов нарушения регистраторами требований по регистрации прав собственности производить лишение сертификатов на соответствующие должности за ненадлежащую работу, при этом исключить практику повторной выдачи сертификатов регистраторам, допустившим подобные нарушения. Предусмотреть, что лишение сертификатов влечет за собой обязательное увольнение регистраторов.

30.08.2016

ГРС

       Исполнено.

       Приказом Департамента от 28.05.2015 г. № 45 утверждено новое Положение о сертификации специалистов, согласно которому при выявлении фактов нарушения регистраторами требований по регистрации права собственности, будет производиться лишение сертификатов на соответствующие должности за ненадлежащую работу. При этом исключена повторная выдача сертификатов регистраторам, допустившим нарушения.

       Приказом Департамента от 29.07.2016 г. № 86 внесены изменения и дополнения в вышеуказанное Положение, согласно которому отзыв сертификата осуществляется приказом Департамента на основании заключений/предложений комиссии.

       При этом отзыв именного сертификата влечет и отзыв сертификата, дающего право на регистрацию договоров отчуждения, не требующих обязательного нотариального удостоверения.

Зона 6. Коррупционная схема № 27: Формальное техническое обследование и намеренное внесение неверных данных в техпаспорт

  1.  

Проводить мониторинг деятельности техников-землеустроителей

  1. Проводить контрольные проверки деятельности техников-землеустроителей с отчетностью руководству управлений и Департамента кадастра о принятых мерах.

30.07.2016 и далее на постоян-ной основе

  •  

       Исполнено.

       Принято постановление Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства КР» от 23 июля 2015 года № 523.

       Местным регистрационным органам направлено письмо от 11.06.2015 г. № 01-11/2312 относительно предоставления ежемесячных отчетов о выборочной проверке и контрольном замере выполненных сотрудниками заявлений на техническую паспортизацию.

       Местными регистрационными органами отчеты предоставляются.

 

Коррупционная схема № 28: Незаконная выдача техпаспорта на отдельные части цокольного этажа

Зона 7. Коррупционная схема № 29: Незаконное приостановление или отказ в регистрации права на недвижимое имущество

  1.  

Предотвратить неправомерные отказы и приостановления приема документов на регистрацию и оформление прав на недвижимое имущество сотрудниками Департамента кадастра ГРС.

  1. Организовать комиссию с включением представителей гражданского общества для разработки системы оценки коррупционных рисков на основе анализа реестра статистики с определением диапазонов коэффициентов процентного соотношения допущенных нарушений от количества поданных и зарегистрированных заявлений по видам операций (отказы, приостановления, жалоб и заявлений граждан и др.).

30.07.2016

ГРС

       Исполнено.

       Приказом Департамента от 13.07.2016 г. № 73 образована комиссия с включением представителей гражданского общества для разработки системы оценки коррупционных рисков, на основе анализа реестра статистики, с определением диапазонов процентного соотношения допущенных нарушений от количества поданных и зарегистрированных заявлений по видам операций (отказы, приостановления, жалобы и заявления физических и юридических лиц).

  1. Отчет со статистикой отказов предоставлять на сайте ГРС, в информационные агентства, а также на систематической основе – Рабочей группе Совета обороны.

30.07.2016

ГРС

Исполнено.

Окончен сбор и анализ информации со всех МРО. Статистическая информация направлена  рабочей группе Совета обороны и в ГРС для опубликования на сайте.

  1. Обязать Департамент кадастра ежемесячно проводить анализ отказов и приостановлений по разработанной вышеуказанной комиссией методике определения коэффициента на основе анализа реестра статистики допущенных нарушений от количества поданных и зарегистрированных заявлений по видам операций (отказы, приостановления, жалоб и заявлений граждан и др.) и предоставлять в центральный аппарат ГРС и Рабочей группе Совета обороны для последующего мониторинга.

30.07.2016 и далее на постоян-ной основе

ГРС

Исполнено.

      Окончен сбор и анализ информации со всех МРО. Статистическая информация направлена  рабочей группе Совета обороны и в ГРС для опубликования на сайте.

  1. Обязать центральный аппарат ГРС проводить выборочные систематические (ежеквартальные) проверки местных регистрационных органов на предмет соответствия представленных данных фактическому состоянию дел по отказам и приостановлениям с предоставлением информации Рабочей группы Совета обороны.

30.07.2016 и далее на постоян-ной основе

ГРС

       В процессе реализации.

       Службой ведется работа по исполнению данных мероприятий.

 

  1.  

Разместить необходимую для граждан информацию на информационных стендах в зале приема документов.

  1. Разработать и разместить информацию на государственном и официальном языках на информационных стендах в зале приема и на сайте ГРС документов на видном месте с указанием:
  • перечня документов, необходимых в случае наложения ареста;
  • необходимости обращения в определенное окно по поводу ареста и наложению ограничений на недвижимое имущество;
  • необходимости получения письменного уведомления об отказе в приеме документов.

30.08.2016

ГРС

       Исполнено.

       Письмом Департамента от02.12.2014 года № 01-11/5336 всем местным регистрационным органам направлены образцы разработанных информационных стендов о порядке наложения ареста на недвижимое имущество на кыргызском и русском языках для вывешивания на видных местах в залах приема и выдачи документов.

       Дополнительно местным регистрационным органам направлено инструктивное письмо от 22.05.15 года о вывешивании стендов на видных местах с читаемым шрифтом.

  1.  

Обеспечить контроль исполнения качества оказания услуг

  1. Обеспечить контроль исполнения качества оказания услуг в МРО Департамента кадастра.

30.08.2016

ГРС

     Исполнено.

     Распоряжением Службы от 9 июня 2016 года      № 111 утверждено Положение о порядке проведения мониторинга качества предоставления государственных услуг Службой и соблюдения их стандартов.

     Службой 24.08.2016 года утвержден Календарный план проведения мониторинга качества предоставления услуг оказываемых подведомственными подразделениями Службы.

     Кроме того Департаментом в целях мониторинга качества оказываемых услуг, осуществляется мониторинг деятельности МРО.

     В апреле месяце 2016 года был проведен мониторинг деятельности Ошского, Узгенского, Ноокатского, Кара-Суйского, Балыкчинского, Иссык-Кульского, Каракол-Аксуйского, Жумгальского, Ат-Башинского, Ак-Талинского МРО.

     С 22 по 30 августа 2016 года рабочие группы осуществили мониторинг деятельности Жалал-Абадского, Сузакского,  Базар-Коргонского, Ноокатского, Таласского городского, Таласского районного, Манасского, Бакай-Атинского, Кара-Бууринского  МРО. 

  1.  

Обеспечить актуальность ссылок на сайте Департамента кадастра.

  1. На сайте Департамента кадастра разместить информацию о порядке предоставления услуг по каждому виду регистрационных операций.

30.07.2016

ГРС

       Исполнено.

       На сайте Департамента размещена информация о порядке предоставления услуг по каждому виду регистрационных операций (www.gosreg.kg).

Коррупционная схема № 30: Необеспечение возврата (присвоение) денежных средств за оплаченные услуги в случае отказа в совершении регистрационных действий

  1.  

Разработать механизм обеспечения возврата денег в случае отказа в регистрации прав на недвижимое имущество.

  1. Разработать механизм обеспечения возвратности денег в случае отказа в регистрации, независимо от того, предъявил ли заявитель требование о возврате (т.е. местный регистрационный орган Департамента кадастра обязан вместе с отказом возвращать денежные средства). Для этого не взимать оплату за работу, пока полный пакет документов не будет сформирован для регистрации прав на недвижимое имущество.

30.07.2016

ГРС

       Исполнено.

       Приказом Департамента от 27 февраля 2015 года     № 12 утвержден Порядок возврата денежных средств потребителям услуг при отказе в предоставлении услуг местными регистрационными органами.

       Приказом Департамента от 27.07.2016 г. № 85 внесено дополнение в вышеуказанный приказ Департамента, согласно которому, в случае поступления неполного пакета документов  для предоставления услуг, оплата не будет взиматься, пока не сформируется полный пакет документов.

Зона 8. Коррупционная схема № 31: Намеренное затягивание сроков регистрации ареста в интересах третьих лиц с целью продажи ими недвижимости

44.

Обеспечить единый порядок приема документов на арест и наложение ограничений на недвижимое имущество в соответствии с законодательством о регистрации прав на недвижимое имущество.

85. Инструктивные материалы подведомственных структур ГРС в обязательном порядке согласовывать с руководством Службы.

30.07.2016

ГРС

       Исполнено.

       Согласно распоряжению Службы от 04.08.2016 года № 167 все инструктивные материалы Департамента относительно порядка приема документов на арест и наложений ограничений на недвижимое имущество в обязательно порядке необходимо согласовывать с руководством Службы.

87. Рассмотрение спорных ситуаций с коррупционной составляющей, а также судебных актов по вопросам государственной регистрации передать в компетенцию центрального аппарата ГРС, образовав специальную комиссию по рассмотрению жалоб от граждан по всем вопросам, связанным с коррупционными проявлениями в сфере недвижимого имущества. Данная комиссия должна быть на практике функционирующей. При мониторинге представить количество поданных жалоб и протоколы проведенных заседаний.

30.08.2016

ГРС

       Исполнено.

       Распоряжением Службы от 25 августа 2016 года образована комиссия по рассмотрению жалоб от граждан по вопросам связанным с коррупционными проявлениями в сфере недвижимого имущества.

Коррупционная схема № 34: Выдача данных о недвижимости

Коррупционная схема № 35: Незаконная выдача справок об отсутствии недвижимого имущества на территории КР для целей безвозмездного получения земельного участка

  1.  

Предусмотреть предоставление выписки из ЕИСН местными регистрационными органами

  1. Обязать сотрудников Департамента кадастра предоставлять справки о наличии/отсутствии недвижимого имущества на территории КР в течение 10 минут с момента поступления заявки, с целью устранения коррупционных рисков, связанных с предоставлением услуг по срочной выдаче справок за вознаграждение.

30.08.2016

ГРС

       Исполнено.

       Согласно приказу Департамента от 18.07.2016 года № 77, всеми местными регистрационными органами начато предоставление данных о недвижимости из Единой информационной системы по недвижимости в течение 10 минут.

Коррупционная схема № 36: Отсутствие принятия мер в отношении сотрудников, привлеченных к уголовной ответственности

  1.  

Усилить контроль и мониторинг за работой территориальных органов и принятие мер ответственности за нарушения.

  1. Разработать механизм систематического внутреннего контроля по выявлению и пресечению коррупционных проявлений (например, в виде скрытого мониторинга за законностью оформления правоудостоверяющих документов и др.) путем принятия мер ответственности вплоть до увольнения из системы ГРС и передачи материалов в правоохранительные органы.
  2. Работу с телефоном доверия в центральном аппарате производить в Организационно-инспекционном отделе.
  3. Все поступившие заявления, связанные с коррупционными проявлениями, рассматривать в обязательном порядке на антикоррупционной комиссии. Отчетность предоставлять заместителю председателя, курирующего антикоррупционные мероприятия с последующей опубликованием на сайте ГРС в отдельной секции.

30.08.2016

ГРС

        Исполнено.

        По пункту 96. Распоряжением Службы            от 09.06.2016 года № 111 утверждено Положение о порядке проведения мониторинга качества предоставления государственных услуг Службой и соблюдения их стандартов. В данном Положении также предусмотрен метод сбора информации путем опроса потребителей.

       По пункту 97. Работа с телефоном доверия Службы осуществляет Организационно-инспекционный отдел Службы.

        По пункту 98. Распоряжением Службы от 25.08.2016 года № 183 образована комиссия по рассмотрению жалоб от граждан по вопросам, связанным с коорупционными проявлениями в сфере недвижимого имущества.

 

  1.  

Разработать и утвердить новое положение о порядке проведения конкурсов в Департаменте кадастра.

  1. Разработать критерии конкурсного отбора (в том числе, с учетом квалификационных требований) всех сотрудников Департамента кадастра и проводить ее с включением в состав комиссии представителей СМИ и гражданского общества.

30.08.2016

ГРС

       Исполнено.

       Приказом Департамента от 03.04.2015 г. №23 утверждены:

       - должностные инструкции сотрудников МРО;

       - перечень должностей МРО, подлежащих прохождению конкурса.

        Приказом Департамента от 25.06.2015 года № 58 утверждено Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантных должностей сотрудников местных регистрационных органов, не являющихся  госслужащими, но осуществляющих государственные функции  и оказывающих государственные услуги.

  1.  

Осуществлять необходимую информационную поддержку освещения в СМИ реализации мероприятий, предусмотренных данным Планом.

100.                   Повысить информированность общественности о деятельности Департамента кадастра по исполнению антикоррупционных мероприятий Детализированного плана. Указать в отчете количество информационных сообщений (в разрезе печатных, электронных СМИ и ТВ), демонстрирующих результаты реализации Детализированного плана.

30.08.2016

ГРС

       Исполнено.

       Промежуточная информация размещается на сайте Службы (grs.gov.kg)

101. Разместить и постоянно обновлять на сайте отчет по исполнению Детализированного плана по демонтажу системной коррупции в Департаменте кадастра.

30.08.2016

ГРС

       Исполнено.

       Промежуточная информация размещается на сайте Службы (grs.gov.kg)

102.                   Довести до каждого МРО содержание, смысл антикоррупционных мероприятий, а также необходимость исполнения Детализированного плана по демонтажу системной коррупции в Департаменте кадастра с возложением персональной ответственности руководителей МРО за невыполнение антикоррупционных мероприятий.

30.08.2016

ГРС

       Исполнено.

       Департаментом 10, 16, 17 августа проведены совещания-семинары с участием руководителей, заместителей руководителей, начальников отделов, заведующих секторами МРО по исполнению Актуализированного детализированного плана по демонтажу системной коррупции в Департаменте кадастра с возложением персональной ответственности руководителей МРО за невыполнение антикоррупционных мероприятий.

       Кроме того Актуализированный детализированный план направлен каждому МРО для исполнения.

 

Партнеры