Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 03/11/2014

Балтийская страна Эстония - с количеством населения Далласа, штат Техас – заняла свою нишу в платежном мире с началом использования национальных идентификационных карт, позволяющим наряду с другими нетрадиционными функциями по оплате получить доступ к банковским и государственным услугам.

В Эстонии граждане с 15 лет получают ID-карту с микрочипом, содержащую всю необходимую для правительственных и коммерческих служб персональную информацию, которые традиционно не объединены по соображениям безопасности.

Как и дебетовая операция, для доступа с ID-картой необходим PIN код. Банки страны подключены к цифровой инфраструктуре, находящейся в ведении государства, X-Road, которая соединяет государственные и частные базы данных. Карты также используются для просмотра медицинских записей, заказа услуг через смартфоны, оплаты налогов и голосования.

На прошлой неделе (8 октября) газета Нью-Йорк-Таймс опубликовала статью о том, как цифровая культура по части он-лайн платежей охватила этот исторический город и стала образом жизни, будь это коммерческие, банковские или государственные услуги. Вопрос, вокруг которого возникают дебаты это - существующий риск для потребителей, когда вера в технологии превосходит способность обеспечения безопасности платежей.

Соединенные Штаты и европейские лидеры продолжают обсуждение вопроса создания цифрового будущего, обеспечив при этом безопасность данных. Тем временем, Андрус Ансип, бывший премьер-министр Эстонии, который является новым вице-президентом Европейской комиссии, в задачи которого входит обеспечение цифрового будущего Европы, нацелен на завоевание доверия, в части оказания электронных услуг.

Вся информация персонального характера хранится на разных серверах в отдельных государственных органах, но система позволяет государственным и бизнес структурам, например, банкам обмениваться данными, с согласия людей", говорится в статье Таймс.

Неполадки в системе становятся очевидными, когда происходит сбой системы, в частности, когда слишком много потребителей пользуются системой одновременно. Плюс сама концепция цифрового образа жизни и использование идентификационных карт с широкими платежными возможностями – включая разговоры о расширении программы «электронный резидент", которая дает доступ к государственным и частным интернет-услугам в Эстонии тем, кто находится за пределами Европы.

«Будь у нас централизованная система, возникла бы проблема защиты персональных данных», сказал в интервью Таймс Таави Котка, руководитель службы информационных технологий Эстонии. «В нашем случае, никто не имеет полной информации. Все данные  хранятся отдельно, но соединены одной системой».

Небольшой бюджет Эстонии предусматривает примерно 63 млн $ США на информационные технологические услуги, по сравнению с тем, что тратят США это капля в море. Поэтому для Эстонии, это больше вопрос рационального использования бюджета, даже если это означает возможный риск в обеспечении цифровой безопасности.

«В целом, решение Эстонии перейти на цифровые технологии было обусловлено одним основным фактом: У нее не было другого выбора», сообщает статья Таймс.

Источник: http://www.pymnts.com

Партнеры