Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 01/07/2014
  • Просмотров: 4115

Государственная регистрационная служба при Правительстве Кыргызской Республики выявила факт незаконного изготовления национальных паспортов Кыргызской Республики с подложными фальшивыми документами гражданину Республики Узбекистан.

19 июня 2014 года в Управление по противодействию коррупции, финансовому мониторингу и взаимодействию с правоохранительными органами ГРС (далее-УПКФМВПО) поступила оперативная информация о попытке незаконного изготовления национальных паспортов на основании подложных первичных документов.

Так, группа сотрудников ГРС во главе с начальником УПКФМВПО А.Ибраева направилась в г.Жалал-Абад для выяснения обстоятельств 25 июня 2014г.

По словам А.Ибраева анкета-заявление на изготовление паспорта КР поступила в Государственный центр персонификации 18 июня 2014 года и 23 июня 2014 года паспорт изготовлен. Сотрудники Управления ГРС при взаимодействии с УГКНБ по Жалал-Абадской области при получении готового паспорта задержан гражданин Узбекистана.

Первоначально в отделе ЗАГС г. Кок-Жангак подделано свидетельство о рождении. Далее, в территориальном отделении с. Октябрьское ОПВРР Сузакского района было вынесено заключение о поздней паспортизации, где приложены поддельные документы: справка с места жительства, справка об обучении в средней школе, удостоверение социального фонда. Сотрудники ОПВРР Сузакского района вынесли незаконное заключение на основании подложных документов и признали данное лицо гражданином Кыргызской Республики. На основании заключения ОПВРР Сузакского района гражданин Узбекистана подал заявление в отдел срочного документирования г. Жалал-абад, откуда и была выслана анкета-заявление в ГЦП для изготовления паспорта.

Следует отметить, что данная система являлась налаженной и по ней ранее неоднократно незаконно получали национальные паспорта Кыргызской Республики граждане иностранных государств, Управлением дополнительно выявлено несколько аналогичных фактов. Предположительно стоимость подобного незаконного изготовления национальных паспортов с учетом подделки первичных документов составляет 3000-3500 долларов США.

В настоящее время по данному факту Управлением ГКНБ по Жалал-Абадской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений предусмотренных ст.346 ч.1, ст.350 ч.1 УК КР, в результате которых будет определено причастность должностных лиц паспортных подразделений и отделов ЗАГС по Жалал-Абадской области.

«Никому не секрет, что ситуация возникшая в Жалал-Абаде это распространенный пример коррупционных проявлений, которые актуальны по всей системе государственной регистрации, сформировавшиеся на протяжении многих лет. Это результат не только низкого качества контроля, уровня заработной платы сотрудников или изжитой себя системы, построенная во время другого политического и социального периодах, но и отношения и действий самих граждан, которые становятся субъектом коррупции.

Это еще раз доказывает, что наступило время реформировать действующую систему управления организации и систему государственной регистрации в целом, которая будет минимизировать человеческий фактор и его участие в процессе регистрации. Это предполагаетадаптацию и внедрение системы менеджмента качества в соответствии с передовыми международными стандартами качества и управления, а также модернизацию регистрационной системы страны и формирование полноценного единого регистра населения»,-председатель ГРС Алина Шаикова

Партнеры