Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 28/04/2016
  • Просмотров: 1647
По республике оцифровано практически 40% данных детей школьного возраста

По состоянию на 28 апреля по республике оцифровано порядка 40% данных детей школьного возраста.

По городу Бишкек оцифровано данные свыше 47 тыс. учащихся, что составляет порядка 38% от общего количества школьников. В Чуйской области переведены на электронный формат данные 40% учащихся, в Таласской области – 32%, в Ошской области – 35%, в Джалал-Абаде – 40%, В Нарыне -41%, в Баткене – 35%, в Иссык-Кульской области – 40% и в городе Ош – 39%.

Государственная регистрационная служба при Правительстве Кыргызской Республики и Министерство образования и науки Кыргызской Республики совместным приказом от 6 апреля 2016 года начали работу о присвоении персональных идентификационных номеров учащимся школьного возраста в целях формирования Единого государственного реестра населения КР. Данная работа проводится в рамках Закона КР «О внутренней миграции» и во исполнения постановления Правительства КР «О Едином государственном реестре населения Кыргызской Республики и автоматизированной информационной системе записей актов гражданского состояния Кыргызской Республики» от 21 октября 2013 года за №573. Проводимая работа является одним из важных направлений внедряемого электронного Правительства. Благодаря созданию электронной базы данных детей каждому из них будет присваиваться персональный идентификационный номер (ПИН), который будет сохраняться в течение всей жизни человека. Выдаваемые детям ПИН-номера на программном уровне будут привязаны к ПИН-номерам родителей. Если кто-то из детей уже имеет свой ПИН-номер, то тогда данный ПИН-номер будет привязываться на программном уровне на основании фамилии имени и отчества родителей. Для создания качественной электронной базы детей школьного возраста требуются копии свидетельств о рождении детей и копии паспортов родителей. Работы по оцифровке данных детей будут проводиться помимо средних школ во всех гимназиях, лицеях, училищах, частных школах.

Также параллельно оцифровываются данные детей дошкольного возраста.

ГРС и Министерство образования и науки планируют завершить оцифровку детей до 10 июня.

Необходимо отметить, что проведение оцифровки данных детей имеет также цели создания качественного и постоянно актуализирующего

государственного информационного ресурса, содержащегося сведения об учащихся детях школьного возраста, для проведения эффективного анализа и планирования строительства новых школ, для проведения анализа выделяемых средств из бюджета на питание детей.

Партнеры