Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 28/06/2016
  • Просмотров: 3332
ГРС и KOICA подписали Протокол по внедрению электронного биометрического паспорта

Сегодня, 28 июня, состоялась церемония подписания Протокола переговоров между Государственной регистрационной службой при Правительстве Кыргызской Республики и Корейским агентством международного сотрудничества (KOICA) Правительства Республики Корея о проекте по внедрению системы электронного национального удостоверения личности в кыргызской республике.

Общий бюджет проекта на грантовой основе составляет 7 млн 460 тыс. долларов США.

Целью проекта является использование электронных биометрических ID-карт на выборах и при получении государственных услуг в целях укрепления управления, административной эффективности и прозрачности.

Глава ГРС Тайырбек Сарпашев подчеркнул, что корейская сторона подтвердила готовность оказания технической помощи в ответ на обращение Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева Президенту Республики Корея Пак Кын Хе о возможности оказания технической помощи по созданию системы изготовления, оформления и контроля национальных удостоверений личности (ID карта) со встроенным чипом биометрической идентификации владельца.

«В рамках реформ по совершенствованию избирательного процесса, с использованием инновационных технологий и повышением качества регистрационных услуг, как основы внедрения электронного Правительства для граждан и бизнеса, реализуется второй этап развития государственной системы регистрации и документирования населения Кыргызской Республики в виде единой информационной системы Единого государственного реестра населения Кыргызской Республики», - сказал Тайырбек Сарпашев.

Он пояснил, что для предоставления государственных услуг в электронном формате требуется создание универсального инструмента идентификации личности человека на основе биометрических технологий. «С целью защиты избирательных прав граждан Кыргызской Республики планируется также использовать систему биометрической идентификации при идентификации личности избирателя на президентских выборах 2017 года. Данный проект будет реализован при поддержке KOICA», - сказал Сарпашев.

Присутствовавший на церемонии подписания Первый заместитель руководителя Аппарата Правительства КР Мурат Мукамбетов отметил, что реализация предлагаемого проекта позволит создать фундаментальную основу для перехода к электронному правительству и проведению справедливых выборов. «Также данный проект позволит существенно повысить эффективность управления путем внедрения электронных государственных услуг. Правительство выражает глубокую благодарность корейской стороне за оказываемую материально-техническую помощь и готово всегда укреплять, и расширять дружественные связи», - сказал Мукамбетов.

В свою очередь глава офиса KOICA Пак Сун Джин охарактеризовала данный проект как многозначимый и грандиозный. «В прошедших парламентских выборах успешно была применена новые избирательные технологии, где Корея помогла внедрить в избирательный процесс автоматически – считывающие урны. Учитывая данный успешный опыт и обращение Президента Кыргызстана к Президенту Кореи начинается проект по внедрению электронных биометрических паспортов. Корейские и кыргызские специалисты тщательно изучили планы и на основе достигнутого понимания важности и срочности этого проекта, будут прилагать все усилия для успешного внедрения электронной ID системы для оказания содействия по строительству эффективного и прозрачного электронного правительства», - сказал она.

Кроме этого, она сообщила, что в рамках перехода к электронному правительству КOICA в партнерстве с ГРС осуществляет еще один грантовый Проект по созданию Единой информационной системы управления земельными ресурсами в КР, где объем Корейского участия составляет 4 млн долларов США.

 

Партнеры