Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 25/07/2016
  • Просмотров: 1478

Государственная регистрационная служба при Правительстве Кыргызской Республики совместно с Центризбиркомом в рамках подготовительных работ к предстоящим выборам в местные кенеши осенью текущего года начала обучение системных администраторов Центризбиркома. В течение этой недели специалисты ГРС обучат всех системных администраторов по стране новой Геоинформационной системе «Адресный регистр» (ГИСАР).

Председатель ГРС Тайырбек Сарпашев рассказал системным администраторам города Бишкек и Чуйской области о ГИСАР и целях использования программы. “ГИСАР – это результат работы по оцифровке базы данных недвижимости, адресных листков и включает в себя свыше 32 тыс. улиц по всей стране. Также ГИСАР является одним из важных универсальных инструментов на пути перехода к электронному Правительству”, - сказал Тайырбек Сарпашев.

Обращаясь к системным администраторам глава ГРС сообщил, что они будут работать только с одним из нескольких уровней геоинформационной системы.

“С помощью данной программы будете иметь четкое представление о границах территориальных и участковых избирательных комиссий, а также о прописанных гражданах на территории того или иного участка на автоматизированном уровне. Вы будете первыми системными администраторами, которые будут использовать еще одну новую технологию в целях усовершенствования избирательного процесса и создания прозрачной системы учета адресов, что благоприятно отразиться в формировании качественного списка избирателей”, - сказал он.

Особую значимость ГИСАР приобретает при организации межведомственного информационного обмена для работы государственных органов, организаций и учреждений, участвующих в управлении, развитии и обеспечении жизнедеятельности общества на базе современных технологий интеграции и визуализации данных.

Партнеры