Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 20/10/2016
  • Просмотров: 2832
Маки Шинохара: По итогам проекта по сокращению безгражданства Кыргызстан стал мировым лидером

Сегодня, 20 октября, состоялась пресс-конференция Председателя Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики Тайырбека Сарпашева и Председателя УВКБ ООН (Агентство по делам беженцев) Маки Шинохара по случаю завершения проекта по сокращению безгражданства и недокументированных лиц.

Маки Шинохара сообщила, что из всех стран мира только несколько стран были выбраны Организацией Объединенных наций для проведения пилотного проекта по сокращению безгражданства и недокументированных лиц. «И вот сегодня более двухгодичный проект завершился, хочу подчеркнуть, что завершился очень успешно. За этот период совместно с ГРС было выявлено 11 тыс. 323 человек безгражданства и недокументированных лиц. На сегодня из них 8 тыс. 669 человек получили паспорта. Такими результатами Кыргызстан стал мировым лидером по сокращению безгражданства», - сказала она.

Председатель ГРС Тайырбек Сарпашев особо подчеркнул, что «ООН выбрал именно нашу страну в Азиатском континенте для проведения пилотного проекта». «Вопросы не документированных лиц и безгражданства имеются во всех странах мира, включая даже в развитых. При содействии УВКБ ООН в нашей стране была проведена огромная работа. И эта работа будет продолжаться. Будем уделять большое внимание на предотвращение безгражданства и недокументирования лиц», - сказал Сарпашев.

УВКБ ООН по итогам завершения пилотного проекта передала все оборудования мобильной группы по безгражданству и недокументированным лицам в ГРС. В числе переданных оборудований: 24 ноутбуков, 28 фотоаппаратов, 28 многофункциональных устройств, одновременно совмещающих в себе принтер, сканер и ксерокс.

Партнеры