Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 26/10/2016
  • Просмотров: 2802
Главы ЦИК и ГРС призвали актив областей решительно противостоять подкупу избирателей

Председатель Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов Нуржан Шайлдабекова и Председатель Государственной регистрационной службы Тайырбек Сарпашев в городах Джалал-Абад, Ош и Баткен встретились с активами областей.

В ходе встречи главы ЦИК и ГРС детально рассказали о проводимых подготовительных работах к предстоящим местным выборам по своим участкам работы. Председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова отметила, что созданные на местах штабы должны создать все необходимые условия для работы участковых избирательных комиссий. «В связи с тем, что выборы будут проходить зимой помещения для голосования должны быть теплыми, хорошо отапливаемыми. Поэтому важное внимание нужно уделять обеспечению тепла и бесперебойной подачей электроэнергией. В местных выборах по всей республике будут выбираться 7 тыс. 340 депутатов в 411 аильном и городском кенешах. В среднем по стране на каждое место в депутаты баллотируются не менее трех кандидатур», - сказала она.

Тайырбек Сарпашев также акцентировал внимание местных властей на обеспечении теплом каждое помещение для голосования. «Учитывая, что большинство участковых комиссий расположены в фойе и залах средних школ, детских садов и университетов нужно обеспечить все участковые комиссии обогревателями», - сказал он.

Глава ГРС отметил, что представители областных и районных штабов должны качественно работать по уточнению списка избирателей. «Стучитесь в каждый дом и уточняйте список. Объясните гражданам, что они будут голосовать строго по адресу указанному в ID-карте. Если избиратель еще не сдал биометрические данные, то он должен пройти биометрическую регистрацию до 20 ноября, чтобы попасть в список», - сказал он.

Тайырбек Сарпашев также пояснил, что в каждом избирательном участке будут работать справочные центры по списку избирателей. «Прошедшие выборы показывают, что некоторые граждане не знают свои избирательные участки и по ошибке приходят в соседние участки. Справочные центры будут ориентировать избирателей на их избирательные участки», - сказал Сарпашев.

Главы ЦИК и ГРС также подчеркивали о крайней важности совместного противостояния подкупу избирателей. «Если в ближайших выборах совместными усилиями не остановим подкуп избирателей, то эта негативная тенденция расширит свои масштабы и станет одной из опасных вызовов для будущей страны. Поэтому призываю всех вас активно бороться с подкупом избирателей. Человек, который становится депутатом путем подкупа избирателей угроза для нашей страны. Поэтому в данном направлении очень важно провести качественную разъяснительную и идеологическую работу», - сказал Сарпашев. 

 

Партнеры