Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 08/11/2016
  • Просмотров: 3516
Бакыт Торобаев: “Списки избирателей в парламентских выборах были качественными, по городу Бишкек ни одного двойника не нашли”

Сегодня, 8 ноября, в здании Архивного агентства при Государственной регистрационной службе при Правительстве Кыргызской Республики депутатам Жогорку Кенеша была презентована система формирования списков избирателей.

Председатель Государственной регистрационной службы Тайырбек Сарпашев рассказал депутатам, что процесс идентификации избирателей значительно упрощен по сравнению с предыдущими выборами. «В предстоящих выборах избиратели будут голосовать по двум спискам: по списку местных кенешей и референдума. Для того, чтобы попасть в список избирателей, гражданин должен сдать биометрические данные до 25 ноября и после сбор биометрических данных будет временно приостановлен до выборов. Сбор биометрических данных возобновится с середины декабря” - сказал Сарпашев.

Заместитель председателя ГРС Дастан Догоев презентовал депутатам систему формирования списков избирателей, информационную систему управления списками избирателей, геоинформационную систему “Адресный регистр”. Он рассказал, что список избирателей формируется на основании биометрической базы данных граждан и автоматизированной информационной системы “Паспорт” с учетом актуализации умерших граждан и вышедших из гражданства.

Также депутатам был продемонстрирован процесс идентификации избирателей по спискам избирателей местных кенешей и референдума. «Никакой сложности в голосовании по двум спискам нет. Если избиратель числится в списке местных кенешей то, тогда ему компьютер автоматически распечатает два чека для получения двух бюллетеней: один для местных кенешей, и второй для референдума. Если гражданин не числится в списке местных кенешей, но есть в списке референдума, то тогда распечатается только один чек. Иначе говоря, голосование двумя списками избирателей не будет головной болью гражданам, как это представляют некоторые эксперты», - пояснил Догоев.

Председатель Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова также отметила, что «не видит сложности в голосовании по двум спискам». «Если гражданин предоставит членам участковых комиссий два чека то, тогда ему выдадут два бюллетеня. И невозможно перепутать бюллетени с урнами. Размер урн для местных кенешей больше чем, урн для референдума. К тому же урны для местных кенешей не принимают бюллетени от референдума и наоборот. К тому же по цвету бюллетени будут разные» - сказала Н.Шайлдабекова.

Далее руководители ГРС и ЦИК ответили на интересующие вопросы депутатов.

Лидер депутатской фракции «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев отметил положительные сдвиги в формировании списков избирателей. «В прошедших парламентских выборах мы сами полностью проверили списки избирателей и убедились, что список составлен качественно. По городу Бишкек проверили каждого избирателя и не смогли найти двойников», - сказал лидер фракции.

Партнеры