Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 24/11/2016
  • Просмотров: 2658

Сегодня, 24 ноября, Председатель Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики Тайырбек Сарпашев в ходе пресс-конференции в Центризбиркоме прокомментировал заявление лидера депутатской фракции «Онугуу-Прогрес» Бакыта Торобаева. Сегодня утром депутат в ходе разных вопросов на заседании Жогорку Кенеша заявил, что «существует угроза фальсификации на местных выборах в Бишкеке».

На эти заявления Тайырбек Сарпашев ответил, что «фальсификация выборов у него в голове. Наверное, депутат ностальгирует по тем временам, когда каждый, кто хотел мог подкупать членов участковых комиссий, организовать массовый вброс бюллетеней и срежиссировать карусель».

«8 ноября в здании Архивного агентства депутатам Жогорку Кенеша была презентована система формирования списков избирателей. В презентации принимали участие Председатель ЦИК, Я, Бакыт Торобаев и другие депутаты. После презентации и диалога в формате вопросы и ответы Бакыт Торобаев в присутствии представителей средств массовой информации заявлял, что имеются положительные сдвиги в формировании списков избирателей. Депутат лично из своих уст сказал следующее: «Списки избирателей по городу Бишкек в количестве 309 тыс. человек мы сами полностью проверили и убедились, что в списках нет двойников». И спустя две недели он на 180 градусов меняет свое мнение и мне кажется это связано с тем, что его партия вчера получила предупреждение от Центризбиркома”, - сказал Сарпашев.

Глава ГРС заявил, что “Кыргызстан с внедрением биометрических технологий и автоматически считывающих урн окончательно ушел от таких грязных технологий как: массовый вброс бюллетеней и карусель. Ранее существовавшие схемы фальсификации выборов ликвидированы. Ни одна партия, пусть это будет провластная, центристская или же оппозиционная не сможет путем вмешательства в избирательные технологии получить в свою пользу необходимое количество избирателей. Такого никто не сможет сделать”, - сказал Сарпашев.

Относительно того, что в некоторых адресах прописаны от 5 до 25 человек Тайырбек Сарпашев ответил, что “после проверки выяснилось, что такое количество людей прописаны в общежитиях”. Например, по улице Скрябина в 78-м доме прописаны 22 человека, в 5 микрорайоне в 10-м доме кв. 56 7 человек прописаны и это тоже общежитие, в 3 микрорайоне в 6-м доме в кв. 8 восемь человек прописаны и это тоже общежитие.

Относительно того, что в избирательном участке №1107 не совпадает количество списков на местные выборы и референдум – это уже решенная

проблема. “Из-за того, что в одном участке некоторые дома были включены в соседний участок получилась и разница между списками избирателей на местных выборах и референдума. В рамках проведенной работы по уточнению списков избирателей сегодня вышесказанная проблема решена и в избирательном участке №1107 количество избирателей на местные выборы и референдум полностью совпадает и составляет 1 тыс. 98 человек”, - сказал Сарпашев.

Партнеры