Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 13/12/2016
  • Просмотров: 3092
Тайырбек Сарпашев: В день выборов по всей республике 95% техники работало стабильно

 

    Об этом сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве “КАБАР” по итогам выборов местных кенешей и референдума Председатель Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики Тайырбек Сарпашев.

    “В Баткенской, Ошской, Иссык-Кульской, Нарынской, Джалал-Абадской и Таласской областях техника работала стабильно, в штатном режиме. Не большие проблемы были в Сокулукском и Иссык-Атинском районах Чуйской области. В целом система выдержала и второй раз доказала свою устойчивость и прочность”, - сказал Сарпашев.

    Тайырбек Сарпашев подчеркнул, что в городах Бишкек и Джалал-Абад были попытки подкупа операторов. “10 декабря было выявлено 7 операторов ГРС, которые занимались агитацией во время выездных голосований. Мы их всех заменили.  Все это говорит о том, что черные технологии не спят. В день выборов мы столкнулись со стороны политических сил, партий открытым давлением на операторов, на некоторых участках после 11:00 часов открыто звучали призывы отказаться от биометрической идентификации и вернуться к старым методам голосования. Ряд активистов партий эмоционально вели себя на участках и кричали, почему не печатается чек? Давайте бюллетени без чека, будем так голосовать”, - отметил глава ГРС, добавив, что политические партии заинтересованные в дискредитации новых избирательных технологий не достигли своих целей. «Они и не будут достигать своих целей. Мы перед ними не сломаемся», - заявил Сарпашев.  

Партнеры