Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 27/01/2017
  • Просмотров: 1603

В Государственной регистрационной службе при Правительстве Кыргызской Республики состоялась встреча председателя Тайырбека Сарпашева с делегацией миссии Всемирного банка по вопросам технического содействия в области развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и транспорта во главе с Раджендрой Сингх.

Председатель Тайырбек Сарпашев рассказал представителям миссии Всемирного банка о проделанной работе в создании Единого государственного регистра населения (ЕГРН) и внедрении биометрических паспортов в Кыргызской Республике и отметил особую роль Службы в государственной системе и в переходе к электронному правительству.

В свою очередь руководитель миссии Раджендра Сингх подчеркнул сложность проделанной работы в создании ЕГРН и поздравил Сарпашева Т. с достижениями ГРС в этой сфере, а также в проведении реформ с применением инновационных технологий.

Также в ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с разработкой проекта Digital CASA. Одной из целей данного проекта является становление Кыргызстана в качестве телекоммуникационного центра в региональном разрезе. «Во многих случаях цифровые технологии стимулируют экономический рост, создают возможности и повышают эффективность оказания услуг. ИКТ- технологии открывают гражданам доступ к государственным услугам, наращивают потенциал государства и преодоставляют гражданам платформу для решения многих проблем. Важная цель проекта Digital CASA – сделать интернет повсеместным, доступным, открытым и безопасным», – сказал Раджендра Сингх.

Тайырбек Сарпашев поблагодарил представителей Всемирного банка за помощь в развитии коммуникационной сферы Кыргызстана и отметил немаловажную роль создания Центра оцифровки архивных данных для максимального использования потенциала цифровой революции: «Мы планируем открыть Центр оцифровки архивных данных, в работе которого будут задействованы в первую очередь люди с ограниченными возможностями здоровья, женщины и молодежь. Основная задача Центра оцифровки – перевод хранящихся в архивах многомиллионных бумажных документов в электронный формат. Результатом этих работ станет полный переход оказания государственных услуг в электронный режим. Для того чтобы успешно осуществить переход к к электронному правительству, необходимо иметь электронный вариант всех бумажных документов, справок, записей актов гражданского состояния, архивов движимого и

недвижимого имущества. В перспективе Центр оцифровки сможет оказать оперативные и качественные услуги всем государственным органам, организациям, фондам в создании электронного архива».

Господин Сингх заверил, что Всемирный банк заинтересован в оказании содействия в реализации проекта по оцифровке данных.

В конце встречи стороны выразили уверенность в том, что сотрудничество между Государственной регистрационной службой при ПКР и Всемирным банком в дальнейшем будет плодотворно развиваться.

Партнеры