Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 03/05/2017
  • Просмотров: 1557
ГРС: В новых паспортах автоматически будут содержаться ключи от электронной цифровой подписи со сроком действия на 3 года (разъяснение)

В связи с многочисленными вопросами граждан по вопросу электронной цифровой подписи Государственная регистрационная служба разъясняет следующее.

 

Новые идентификационные карты содержат электронный чип (микросхему), в котором записаны персональные и биометрические данные владельца и электронная подпись, которая равноценна с собственноручной. Таким образом, все граждане, получившие новые ID-карты, будут иметь возможность пользоваться различными видами электронных услуг, основанных на применении электронной подписи.

         В рамках перехода на электронные идентификационные карты, Государственной регистрационной службой, как уполномоченным органом  по созданию единой инфраструктуры и реализации политики в области электронной цифровой подписи согласно Постановления Правительства КР от 3 апреля 2017 года №199, проведена большая работа по реорганизации деятельности удостоверяющих центров и приведению их в соответствие с требованиями действующего законодательства, где также проведена полная модернизация аппаратно-программного комплекса.

         Отныне, каждый гражданин при получении паспорта нового образца 2017 года автоматически будет получать бесплатно ключи электронной цифровой подписи со сроком действия - 3 года. После истечения срока действия ключа, новую электронную подпись, можно получить в любом Центре обслуживания населения. Для юридических лиц, стоимость электронной подписи будет снижена и составит 300 сом в год.

         Новая идентификационная карта будет служить инструментом для удостоверения личности в электронных системах, будь это коммерческий банк или нотариус, или получение госуслуги не выходя из дома.

 

Партнеры