Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 14/07/2017
  • Просмотров: 1565

Теперь жители айыльных аймаков Алайкуу, Ой-Тал и Кызыл-Жар Кара-Кульжинского района Ошской области могут оформить паспорт или регистрировать постоянное место жительство посредством электронных систем ГРС в Алайкуу, не выезжая в районный центр, который расположен  на расстоянии 120 км.

         Внедрение автоматизированных систем в высокогорной местности Алайкуу удалось реализовать в рамках поручения Премьер Министра Кыргызской Республики Жээнбекова С. Ш.  для обеспечения условий  документирования граждан, живущих в отдаленных населенных пунктах айыльных аймаков Алайкуу, Ой-Тал и Кызыл-Жар Кара-Кулжинского района Ошской области, которым ранее приходилось выезжать в райцентр Кара-Кульжи за 120 км или в г. Ош за 225 км.

         Для подключения и запуска систем для обслуживания граждан необходимо было обеспечить охват отдаленных сел Кара-Кульжинского района высокоскоростным интернетом, что удалось осуществить ГРС совместно с Государственным агентством связи.        

         В ближайшее время ГРС также планирует поэтапно  подключать другие отдаленные айыльные аймаки к автоматизированным информационным системам.  На сегодняшний день, паспортная система полностью перешла в режим электронного формата при оформлении паспортов граждана Кыргызской Республики. Электронная система «Паспорт» используется в 52 паспортных подразделениях, 48 айыл-окмоту и в системе работают порядка 500 пользователей ГРС.

Партнеры