Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 19/07/2017
  • Просмотров: 1782

Сегодня, 19 июля, в Доме Правительства Кыргызской Республики председатель Государственной регистрационной службы Дастан Догоев проинформировал представителей средств массовой информации об итогах первого полугодия и проводимых работах к президентским выборам.

Дастан Догоев сообщил, что уже 5 августа ГРС передаст в Центральную избирательную комиссию по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики первые предварительные списки избирателей. В свою очередь ЦИК в течение 15 дней должен повесить списки избирателей во всех избирательных участках. С этого момента избиратели могут прийти на избирательные участки и ознакомиться со списками. Чтобы попасть в списки избирателей нужно пройти биометрическую регистрацию до конца сентября. Сегодня количество граждан, прошедших биометрическую регистрацию составляет 3 млн. человек старше 16 лет», - отметил Дастан Догоев.

Как сказал Догоев, проверить себя в списках избирателей стало намного проще. Например, гражданин не выходя из своего дома может проверить себя в списках избирателей или же узнать адрес своего избирательного участка. Для этого нужно отправить смс на номер 119. В сообщении обязательно нужно указать персональный идентификационный номера в паспорте. Гражданину придет ответ с указанием адреса и номера избирательного участка. Еще один способ проверки себя в списках – это зайти на сайт www.shailoo.srs.kg.  «Мы обращаемся к гражданам заранее проверять себя в списках и если обнаружит какие-то неточности просим сообщить заранее. Также граждане могут позвонить в колл-центр по номеру 119», - сказал Догоев.

Дастан Догоев призвал граждан, имеющих паспорта образца 1994 года заменить на паспорта нового образца.

 

Партнеры