Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 15/09/2017
  • Просмотров: 1398

Государственной регистрационной службой при Правительстве Кыргызской Республики в период с 14 сентября т.г. в крупных районах Ошской, Баткенской, Жалал-Абадской, Таласской, Нарынской областях начато тестирования оборудования и программного обеспечения по идентификации избирателей. Тестирования продолжатся до 23 сентября, в ходе которого будут проверены все этапы прохождения избирателем биометрической идентификации, выявляются возможные сбои в работе оборудования и системы.

Тестирования проходят в действующих избирательных участках с привлечением избирателей, включенных в списки по соответствующему району.

Результаты, полученные в ходе тестирования, позволят оптимизировать работу программного обеспечения, проверить работоспособность оборудования,  сократить общее время на идентификацию и минимизировать возможные технические сбои.

Кроме того, тестирование позволит избирателям проверить включение их в списки избирателей и на практике ознакомиться с новшествами в технологии идентификации: при проведении выборов президента Кыргызской Республики в целях исключения случаев не прохождения избирателем идентификации по отпечаткам пальцев реализована возможность прохождения идентификации по биометрии лица. Кроме того, рабочие места операторов по идентификации будут оснащены считывающими MRZ-зону паспорта устройствами, работоспособность которых также планируется проверить в ходе проводимых тестов.  

За первый день тестирования приняли участие более 600 избирателей, которые все успешно прошли идентификацию.

 

 

Партнеры