Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 22/09/2017
  • Просмотров: 2557
В ГРС прошло мероприятие посвященное   Дню ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА

 

В Государственной регистрационной службе при Правительстве Кыргызской Республики прошло торжественное мероприятие в честь празднования 23 сентября – Дня государственного языка Кыргызской Республики. В рамках мероприятия ГРС провел конкурс среди сотрудников центрального аппарата и подведомственных подразделений по трем номинациям: художественное чтение и монолог, лучший исполнитель кыргызских народных песен и национальные традиции кыргызского народа.

Основной целью мероприятия была пропаганда культурных и нравственных ценностей, а также внедрение и развитие кыргызского языка.В мероприятии приняли участие представитель Национальной комиссии по государственному языку КР, руководство Службы и подведомственных подразделений, культурные деятели и сотрудники.

Официальное открытие мероприятия началось с торжественной речи председателя Службы Д. Догоева.  Он «Каждый из нас должен вносить свой вклад в развитие языка и создавать все необходимые условия для этого. В свою очередь, мы как орган, оказывающий услуги населению, должны уделять особое внимание нашему родному языку, начиная с названий и аббревиатур, применяемые в деятельности Службы».

Необходимо отметить, что конкурсанты отнеслись к заданиям с особым интересом. На протяжении всего мероприятия сотрудниками Службы были подготовлены красочные и театрализованные представления с использованием всех атрибутов, отражающих тот или иной традиционный обряд как проводы невесты, сватовство, новоселье  и т. д. Также конкурсанты исполнили народные песни на национальных инструментах и читали тихи и монолог на кыргызском языке. Все участники были в национальных костюмах. И зрители и участники мероприятия получили массу положительных эмоций от праздника.

В ходе празднования Дня государственного языка Национальная комиссия по государственному языку наградила сотрудников ГРС нагрудным знаком, почетной грамотой, а также благодарственными письмами за особый вклад в развитие языка. В завершении мероприятия участникам вручили призы и почетные грамоты за активное участие.

Для справки:  День государственного языка отмечается в стране ежегодно 23 сентября, в честь принятия в этот день в 1989 году Верховным советом Киргизской ССР закона «О государственном языке Киргизской ССР», которым за кыргызским языком был закреплен статус государственного языка. 1 июля 2013 года вышел президентский указ "О мерах по развитию государственного языка и совершенствованию языковой политики в КР", на его основе была разработана "Национальная программа по развитию государственного языка и совершенствованию языковой политики в КР на 2014-2020 годы". Данная национальная программа нацелена на создание условий для полного и повсеместного распространения употребления государственного языка во всех сферах общественной жизни, а также усиление объединяющей роли государственного языка и развитие многоязычия у кыргызстанцев, свободного владения родным, государственным, официальным и иностранными языками.

 

 

 

Партнеры