Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 17/04/2015
  • Просмотров: 2231
Фронтовые письма – летопись военных лет

Великая Отечественная Война оставила после себя немало документальных свидетельств. Особое место среди них занимали солдатские письма, которые ждали с замиранием сердца. К сожалению, немногие из них уцелели. Зато те, что сохранились, в полной мере передают не только все ужасы войны, но и всю палитру чувств и переживаний между солдатами и их родственниками.

Сегодня мы познаем смысл словосочетания «фронтовые письма». У каждого человека с этими словами связаны воспоминания о самой страшной трагедии на Земле, которая унесла миллионы человеческих жизней, жизней тех, кто так хотел жить и любить, мечтать и творить. Писать стихи и сочинять песни, а также о Великом дне, дне который стал воистину Великим, Дне Победе.

Центральный Государственный архив КР располагает письмами солдат из фронта. Эти письма свидетельствуют о том, что  война велась не только с оружием в руках, но и использовалось перо. Это своеобразная художественная летопись времен военного лихолетья, обращение  к героическому прошлому наших предков, призыв к беспощадной борьбе с захватчиками.

До сегодняшнего дня сохранились письма наших соотечественников участников ВОВ Узакбая Абдукаимова и Эргешбая. Фронтовик Узакбай Абдукаимов в одном из своих писем домой пишет о военных традициях: «В лесу под Смоленском хожу и тихо пою, в общем, дружим с песней. Это наша фронтовая традиция. Чем больше человек естественен и простодушен, тем больше он хозяин своей судьбы. Вот так мы и живем.  Но нельзя не думать не могу не писать».

Другой кыргызстанец Эргешбай отправил Аалы Токомбаеву свою поэму о героическом подвиге своего земляка Акуне Садырбаеве. Командир взвода Акун Садырбаев в боевых сражениях за Кавказ пал смертью храбрых. В ходе боевых действий он проявил невиданную храбрость и ловкость, где и оборвалась  жизнь героя.

Фронтовые письма и сегодня они по-прежнему пахнут порохом и дымом. Они бесконечно дороги эти пожелтевшие от времени листочки. Само время определило их судьбу – быть исторической ценностью. В них сама история, величие и трагедия ВОВ.

Партнеры