Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 28/05/2015
  • Просмотров: 1689

Оборудование, применяемое для сбора биометрических данных защищено самым надежным программным обеспечением (далее - ПО). Ранее в СМИ появилась информация о том, что оборудование не прошло проверку в ГКНБ и о возможности доступа к биометрическим данным граждан через сети Интернет.

Данная информация не соответствует действительности Т.к. по всем комплектам оборудования ведется строгий учет в соответствующих органах, система, применяемая в процессе сбора, обработки и хранения данных защищена многоуровневым и надежным ПО. Все данные хранятся в зашифрованном виде и поэтому подмена данных или их несанкционированное копирование исключены по принципам уникальности шифрования. Процессы передачи данных осуществляется без использования Интернет, что исключает возможность доступа злоумышленников и посторонних лиц к базе данных через общедоступные сети.

Фото со списком лиц якобы прошедших регистрацию и продемонстрированное в Конституционной палате вызывает подозрение о подделке документа. Весь список лиц был проверен по базе и не соответствует действительности, многих из списка нет, а некоторые прошли регистрацию в прошлом году. Согласно предоставленному списку, время регистрации занимало меньше минуты и проводилось ежеминутно, что невозможно при учете человеческого фактора, так как процедура регистрации биометрических данных одного человека составляет 5-7 минут. Помимо этого не указаны пункты сбора, номер комплекта и источник, который может подтвердить открытый доступ в Интернете к данным.

 

Партнеры