Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 02/07/2015
  • Просмотров: 1619

Во исполнение Указа Президента Кыргызской Республики «О мерах по устранению причин политической и системной коррупции в органах власти» от 12 ноября 2013 года № 215 Государственной регистрационной службой при Правительстве Кыргызской Республики (далее - Служба) совместно с Советом обороны Кыргызской Республики для создания благоприятных условий и предоставления эффективных услуг населению  проведены мероприятия, направленные на выявление фактов коррупционных проявлений сотрудниками структурных и подведомственных подразделений.

По итогам работы установлены коррупционные риски, в связи с чем, разработаны Планы пошаговых мероприятий по демонтажу системной коррупции в структурных и подведомственных подразделениях ГРС.

В рамках работ по противодействию коррупции в Департаменте транспортных средств и водительского состава (ДРТСиВС) разработана и внедрена автоматизированная информационная система «Тестирование водительского состава». Система разработана с целью автоматизации и усовершенствования приема и сдачи экзаменов при первичном получении водительского удостоверения.

Данный пункт Плана пошаговых мероприятий по демонтажу системной коррупции в ДРТСиВС направлена на устранение коррупционной зависимости автошкол от сотрудников ДРТСиВС. Так как автоматизация процедур приема заявлений и регистрации на экзамен в электронном формате исключает человеческий фактор.

Подобная мера позволит улучшить качество проводимых экзаменов/тестирований посредством случайно выбранных вопросов. Кроме того, система позволит исключить коррупцию при выдаче водительского удостоверения, тем самым лишая экзаменатора возможности выбора билета. При сдачи экзамена тестируемому присваивается единый уникальный электронный ключ, который будет храниться в течение 30-ти лет, что позволит экзаменующемуся в случае не согласия с результатом обжаловать и пересдать его.

Система предусматривает обязательную регистрацию автошкол. При комплектации обучаемой группы автошколы должны будут заполнить онлайн форму со списком претендентов на получение водительского удостоверения. Этот список будет автоматически сохранен в базе данных системы и будет неизменным. Программа тестирования будет установлена во всех автошколах бесплатно, чтобы дать возможность обучающимся подготовиться к прохождению тестирования на получение водительского удостоверения.

Данная процедура искоренит факты неофициального, ускоренного изготовления водительского удостоверения при первичном получении.

На сегодняшний день ГП “Инфоком” было проведено обучение преподавателей автошкол      г. Бишкек.  по работе с автоматизированной информационной системой “Тестирование ВС” и выданы логины и пароли для входа в систему. На данном этапе система доработана в части регистрации автошколами группы курсантов с учетом всех замечаний и предложений преподавателей автошкол. 

Партнеры