Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 23/10/2014
  • Просмотров: 14263
База данных Адресного регистра КР станет ключевой в информационных системах  государственного и муниципального уровней

Информационная система Адресного регистра (ИСАР)  представляет собой единый источник сбора, хранения, ведения и предоставления адресных данных.
Создание Адресного регистра является неотъемлемым компонентом совершенствования избирательной системы с применением инновационных технологий. Ведь не секрет, что нарушения в время выборных процессов происходит именно на стадии  формирования списков избирателей из-за отсутствия или искажений адресной информации. Поэтому Центральная избирательная комиссия в 2013 году ставила перед Правительством вопрос создания Адресного регистра в стране. 

По словам руководителя ГИС Департамента кадастра  ГРС  Бакыта Джусупбекова «Создание Адресного регистра (АР) КР – один из пунктов Плана форсированных мероприятий Правительства страны. Работа включает в себя ряд мероприятий и этапов совершенствования системы в целом. В рамках первого этапа был создан и открыт портал ГРС ПКР www.darek.kg. Сейчас приступаем к следующему этапу».

Второй этап предполагает  нумерацию объектов недвижимости  для систематизации и учета объектов в базе данных, так как  в республике имеется большое количество объектов без номеров.

В дальнейшем использование  информационных технологий позволит  привязать информацию об адресах и объектах к географическим данным, с возможностью  визуализации местоположения объекта.

Кроме того, как отметила Председатель ГРС А.Шаикова «Эффективность внедрения и функционирования Проекта «Безопасный город», который в данное время проводит МВД КР, возрастет в разы при наличии Адресного регистра, который вкупе с Единым государственным регистром населения позволит правоохранительным органам проводить работу по профилактике правонарушений на наших улицах».  

 

Партнеры