Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 29/07/2015
  • Просмотров: 2245

Государственная регистрационная служба (ГРС) при Правительстве Кыргызской Республики на сообщение в СМИ о том, что службой передана база, зарегистрированных в Кыргызстане автомобилей в частные руки дает следующее разъяснение.

Трехсторонний договор на предмет оказания информационных услуг заключен 28 ноября 2014 года между ОсОО «Карфакс.кг», ГРС и Государственным учреждением «Специализированный центр информационных услуг при ГРС» (ГУ «СЦИУ»).

Договор  вступил в силу с момента его подписания сторонами и был подписан статс-секретарем ГРС (Секимов Б.Ш.); директором СЦИУ (Жакыпбаев Б.Т.), а также генеральным директором  ОсОО «Карфакс.кг» (Уркунчиев Б.Т.).

Согласно договору ГРС  предоставляет информационную услугу ОсОО «Карфакс.кг» через оператора  ГУ «СЦИУ». ОсОО «Карфакс.кг»  в договоре значится в качестве «Заказчика», ГРС – «Исполнитель»,  ГУ «СЦИУ» - «Оператор».

Отметим, что в своем письме  ОсОО «Карфакс» предложило ГРС сотрудничество в сфере предоставления информационных услуг.

В письме отмечается, что онлайн-сервис  создан в целях противодействия мошеннических действий  при покупке или продаже транспортных средств, а также для  предотвращения сокрытия от покупателя достоверной информации об автомобиле.

Данная информационная услуга реализуется в рамках Постановления Правительства Кыргызской Республики по внедрению «электронного правительства» в государственных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления (МСУ) КР, а также в соответствии с законами КР «Об информатизации», «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов МСУ КР».

Оказываемая информационная услуга включает в себя следующую информацию, не относящуюся к персональной информации граждан Кыргызской Республики,  а именно:

 - Наименование транспортного средства;

 - Марка;

 - Модель;

 - Номер кузова;

 - Номер двигателя;

 - Год выпуска;

 - Объем двигателя;

 - Мощность двигателя;

 - Дата первой регистрации в КР с указанием региона;

 - Количество перерегистраций в КР с указанием регионов;

 - Информация о наличии обременения на транспортное средство со стороны правоохранительных органов или финансовых структурна дату выдачи информации, таких арест, залог и т.д.

Согласно договору, стоимость услуги рассчитывается в соответствии с тарифами ГУ СЦИУ, согласованными в рамках антимонопольного законодательства КР и составляет 42 сома. ОсОО «Карфакс.кг» оплачивает информационные услуги ГЦ СЦИУ по истечении одного календарного месяца по факту выданных справок.

В документе также оговорено, что Заказчик (ОсОО «Карфакс.кг») вправе  взымать с третьих лиц, обратившихся за данной услугой к информационным сервисам Заказчика оплату за каждую справку в размере, установленном тарифами самого Заказчика.

Партнеры