Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 24/11/2015
  • Просмотров: 1781

Об этом заявил Председатель Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики Тайырбек Сарпашев в ходе общественного диалога на тему «Парламентские выборы в Кыргызской Республике 2015 года – итоги и перспективы».

Тайырбек Сарпашев подчеркнул, что Правительство страны и Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов в тесном взаимодействии друг с другом смогли обеспечить свободные, справедливые и прозрачные демократические выборы, соответствующие всем международным требованиям. «Об этом факте говорит и признание международного сообщества, которое активно наблюдало за процессом выборов. Такого количества наблюдателей до этого не было. Таким образом, с удовлетворением отмечаю, что выполнена еще одна важнейшая задача Национальной стратегии устойчивого развития на период 2013-2017 годы по формированию правового государства и обеспечению законности», - сказал Сарпашев.

Председатель ГРС особо подчеркнул, что без жесткой политической воли президента невозможно было бы провести выборы по новым технологиям. «Только благодаря решительности главы государства смогли провести выборы с применением инновационных технологий. Что же касается перспективы, то могу заявить, что есть, куда расти и в каком направлении совершенствоваться в части применения биометрических технологий. Планируем ввести обязательную регистрацию для всех граждан, въезжающих в Кыргызстан. Это делается в рамках борьбы с терроризмом, контролировании фиксации миграционного передвижения. В данном направлении работы ведутся. Также со второй половины 2016 года планируем начать выпуск биометрических паспортов и к моменту проведения президентских выборов в 2017 планируем обеспечить граждан Кыргызстана биометрическими ID-паспортами. Это позволит упростить процедуру идентификации избирателей в день выборов.  Уже подготовлена концепция II этапа развития Единого государственного регистра населения», -сказал Сарпашев

Более детальную информацию о концепции участникам мероприятия рассказал заместитель Председателя ГРС Дастан Догоев. По его словам, основными направлениями второго этапа ЕГРН является усовершенствование автоматизированных информационных систем «ЗАГС», «Паспорт», «Адресный регистр». Будут разработаны новые автоматизированные информационные системы «Виза» и «Гражданство». Планируется создать систему межведомственного электронного взаимодействия. В рамках реализации второго этапа ЕГРН все автоматизированные системы будут интегрированы с порталом электронных услуг services.srs.kg. Также будут доработаны информационная система управления списками избирателей и интернет портал shailoo.srs.kg. Предлагается внести изменения и дополнения в ряд нормативно правовых актов.

Партнеры