Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 07/04/2015

Продолжаем публикацию материалов, приуроченных к юбилею Победы в ВОВ. В годы войны единственным средством связи были письма-треугольники, в которых переданы чувства, понятные и близкие каждому. В них звучат темы мужества, патриотизма, верности, а также   встречаются и тексты песен, рисунки о войне и о мирной жизни.

Центральный архив  Кыргызской Республики бережно хранит более  тысячи       таких писем. У каждого треугольника своя история: счастливая или печальная.

Для бойца на фронте всегда, в любое мгновение его жизни были важны письма с тыла, а для ждавших своих родных и близких людей – письма с фронта.

Письма с фронта. Они не шли в конвертах, на них не было марок. Письма складывались простым треугольником, что не требовало конвертов, которых всегда не хватало на фронте. Такую форму письма придумали находчивые воины.

Конверт-треугольник – обычный тетрадный листок, сначала загнутый справа налево, потом слева направо. Оставшаяся полоса бумаги вставлялась, как клапан, внутрь треугольника. Адрес писался на наружной стороне листа.

Бывало и так, что иногда весточка с фронта о том, что родной человек жив - здоров, приходила после страшного казенного конверта. А матери и жены верили: похоронка пришла по ошибке. И ждали – годами, десятилетиями.

Партнеры