Ишеним телефондору
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Жарыяланган 15/10/2018

 

 

 

 

Прохождение государственной границы с ребенком — процедура простая: нужно собрать документы и ответить на вопросы пограничников. Однако вывоз ребенка за границу усложняется, если один из родителей поменял фамилию или не дал доверенность на вывоз несовершеннолетнего.

Как без проблем выехать за пределы страны, избежав при этом лишних вопросов, рассказали в Государственной пограничной службе.

 

1

Я собираюсь за границу с ребенком. Какие документы нужно собрать?

Для поездки с ребенком в Казахстан и Россию: свидетельство о рождении для детей, не достигших 16 лет, справка-вкладыш с фотографией, где будет указано, что ваш ребенок – гражданин Кыргызстана, либо загранпаспорт ребенка.

Для выезда в Узбекистан: вкладыш в свидетельстве о рождении, подтверждающий наличие у ребенка гражданства Кыргызстана. Это отдельный вкладыш, который состоит из нескольких страниц для проставления дата-штампов.

В другие страны, в случае если ребенок выезжает без родителей или с одним из них, независимо от направления при пересечении границы требуется нотариально заверенная доверенность на ребенка от законных представителей. Если ребенок выезжает с одним из родителей, требуется доверенность от второго родителя. Если ребенок выезжает без родителей в сопровождении других людей, то доверенность требуется от обоих родителей. При отсутствии этого документа выезд несовершеннолетних может быть разрешен только по решению суда.

 

 

2

Если у меня и ребенка разные фамилии, повлияет ли это на процедуру перехода границы?

Да, повлияет. Необходимо документально доказать, что ребенок действительно является вашим, а именно: нужно предоставить свидетельство о рождении, где указаны данные о родителях. 

 

 

3

В каком возрасте лучше всего делать паспорт ребенку, и нужен ли загранпаспорт новорожденному?

Лучше всего делать загранпаспорт перед выездом за границу. 

В Казахстан, Россию и Узбекистан вы можете поехать по свидетельству о рождении и со справкой-вкладышем (с фотографией) с указанием гражданства.
Поездки в другие страны – только при наличии заграничного паспорта.

 

 

4

В свидетельстве о рождении у ребенка стояла моя девичья фамилия, затем я ее поменяла. Свидетельство о рождении при этом не менялось. Какие документы требуются, чтобы беспрепятственно пройти границу с ребенком?

В таком случае вам необходимо получить справку в ЗАГСе о перемене фамилии.

 

 

5

Если с отцом ребенка я в разводе, его местонахождение не знаю, а мне нужно срочно выехать за границу. Могу ли я без разрешения отца вывезти ребенка с собой?

Вывезти ребенка за границу без согласия отца можно только в том случае, если есть решение суда.

 

 

6

В каком случае ребенка могут не выпустить за границу?

Если отсутствуют документы на право пересечения границы (свидетельство о рождении ребенка при наличии справки-вкладыша, подтверждающей наличие гражданства, загранпаспорта). 

Если нет нотариально заверенной доверенности родителей, когда он едет без них. 
Если один из законных представителей лично обратился в Управление погранконтроля с заявлением о том, что доверенность на выезд отменена, и подтвердил, что документ аннулирован у нотариуса. Доверенность в данном случае может аннулировать только тот нотариус, который выдавал документ.

 

 

7

Если ребенок спит, я должен его разбудить для прохождения паспортного контроля?

Вы должны разбудить ребенка для идентификации его личности. Кроме того, это необходимо для того, чтобы понять, что с ребенком все в порядке, что сопровождающие его – действительно родители, родственники, друзья семьи и т.д.

 

 

8

Какой срок у паспорта для ребенка? Если срок действия паспорта моего ребенка подходит к концу, а нам нужно выехать всего на пару дней, нас могут не пустить?

Срок паспорта устанавливается ГРС и составляет три года.

Во все страны, кроме Турции, можно выезжать до последнего дня окончания срока действия паспорта. В Турцию, согласно дипломатической ноте, вы можете вывезти ребенка за шесть месяцев до окончания действия паспорта.

 

 

9

Могу ли я отправить ребенка за границу со своими друзьями?

Можете, если у вас есть соответствующие документы. 
Для поездки в Россию, Узбекистан и Казахстан вашим друзьям необходимо иметь при себе свидетельство о рождении ребенка со справкой-вкладышем (с фотографией), где указано гражданство Кыргызстана. Такой документ необходим, если ребенку не исполнилось 16 лет. Также ваши друзья могут вывезти ребенка за границу, если есть загранпаспорт.

В другие страны необходим именно загранпаспорт. 
При пересечении границы независимо от направления требуется доверенность на ребенка от обоих родителей.

 

 

10

У меня есть все необходимые документы, но у пограничников/паспортного контроля возникли какие-то вопросы. Как себя вести?

Пограничники могут задать вам следующие вопросы: цель поездки, время прибытия на территорию республики, установочные данные вашего паспорта и так далее. На них необходимо ответить. Если со стороны пограничников возникнут вопросы неслужебного характера или вопросы, преследующие вымогательство, вы должны обратиться по телефонам доверия. Номера можно найти на информационном щите рядом с кабиной на территории пункта пропуска, а также возле кабины паспортного контроля. Запомните данные пограничника, которые указаны на бейдже.

 

 

11

Что делать, если меня пытаются задержать? К кому обращаться? Имею ли я право позвонить родственникам, чтобы они забрали ребенка?

Если вас задержали и объяснили причину, то дальнейшие ваши действия (звонки родственникам) и действия пограничников зависят от ситуации. Если задержанный является опасным преступником, то какие-либо звонки запрещены, но ребенка вы всегда можете передать родственникам, связавшись с ними позже, после разрешения сотрудников правоохранительных органов на телефонный звонок. 
В других случаях пограничники окажут максимальное содействие гражданину (вплоть до того, что накормят ребенка, если он проголодался).

12

Мы съездили за границу, но при прохождении границы домой возникли проблемы, нас пытаются задержать, что делать?

Если вас пытаются задержать, значит для этого имеются основания. Вам необходимо подчиниться пограничникам и попросить объяснить причину задержания.

13

Может ли родитель отозвать доверенность, пока мы с ребенком в поездке? Что тогда делать?

Родитель имеет право отозвать доверенность и поставить на контроль выезд ребенка за пределы страны. В таком случае ребенок не сможет выехать из Кыргызстана. Такие вопросы супруги должны решить между собой либо обратиться в суд.

В случае если вы выехали из Кыргызстана по согласию (нотариально удостоверенной доверенности) второго родителя, а доверенность была отозвана после этого, то въезд обратно в КР осуществляется без проблем, так как ребенок возвращается на родину.

https://24.kg/obschestvo/98521_zagranitsu_srebenkom_nachto_vliyaet_peremena_familii_komu_nujen_zagranpasport/

Дополнительная информция Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики
Перечень документов, необходимых для оформления общегражданского паспорта гражданам КР, не достигшим 16-летнего возраста: 
Оформление общегражданского паспорта при обращении одного из родителей или иного законного представителя лица, не достигшего 16-летнего возраста
При обращении одного из родителей или иного законного представителя лица, не достигшего 16-летнего возраста необходимо представить следующие документы:
- анкета-заявление;
- квитанция, подтверждающая платеж за оформление, изготовление и выдачу общегражданского паспорта;
- свидетельство о рождении – при отсутствии данных в ЕГРН;
- заявление, заполненное и подписанное одним из родителей или иным законным представителем лица, не достигшего 16-летнего возраста (в заявлении излагается причина получения общегражданского паспорта).
В случае, если один из родителей заявителя является гражданином иностранного государства, необходимо представить его нотариально заверенное согласие на оформление общегражданского паспорта для гражданина, не достигшего 16-летнего возраста.
Оформление общегражданского паспорта на гражданина, не достигшего 16-летнего возраста, производится на основании нотариально удостоверенного ходатайства родителей или законных представителей. В ходатайстве указываются сведения о гражданине, не достигшем 16-летнего возраста.(Закон о внешней миграции КР от 17 июля 2000 года № 61 ст.43) А также при различном гражданстве родителей, если один из родителей имеет гражданство Кыргызской Республики, гражданство ребенка независимо от места рождения определяется с письменного согласия родителей.(Закон о гражданстве КР от 21 мая 2007 года № 70 ст.12)

Өнөктөштөр