Ишеним телефондору
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Жарыяланган 27/12/2016
  • Просмотров: 2421
KOICA передала ГРС серверное оборудование

В Государственной регистрационной службе при Правительстве Кыргызской Республики состоялась церемония передачи компьютерного и серверного оборудования в рамках проекта «Создание единой информационной системы управления земельными ресурсами в КР» при поддержке Корейского агентства по международному сотрудничеству (KOICA) Правительства Республики Корея.

Одним из основных областей деятельности данного проекта являлось оснащение Департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество при ГРС соответствующей техникой и закупкой специального серверного оборудования, предназначенной для функционирования интегрированной информационной системы и хранения базы данных графической и текстовой части Геоинформационной системы (ГИС).

Председатель ГРС Тайырбек Сарпашев ознакомил Главу Представительства KOICA в Кыргызской Республике Пак Сунджин с серверным помещением и условиями хранения и безопасности переданного компьютерного и серверного оборудования.

Глава ГРС выразил благодарность корейской стороне за оказываемую помощь в модернизации земельной регистрации и кадастровой системы КР и отметил, что создание данной информационной системы позволит нам выйти на новый уровень предоставления услуг, соответствующий всем современным требованиям.

В рамках данного проекта ожидается разработка программного обеспечения по управлению базами данных с целью автоматизации всех кадастровых процедур на центральном уровне с внедрением кадастровых индексированных электронных карт на всей территории Кыргызстана.

Новая регистрационная система повысит прозрачность, эффективность работы системы, снижая риск коррупции и конфликтов, связанных с землей и правом собственности. Качественное функционирование государственной регистрационной службы позволит обеспечить доступ к информации о недвижимости для инвесторов, предоставляя необходимые данные, может разрешить не только гражданские противоречия, но и реализовать конституционные права граждан, национальную безопасность, экономическое развитие и осуществление прочих важных задач государства, которые во многом зависят от уровня регистрационной системы.

Помимо данного проекта Корейское агентство международного сотрудничества (KOICA) Правительства Республики Корея выделяет 7 млн 460 тыс. долларов США на реализацию проекта по внедрению системы электронного национального удостоверения личности в Кыргызстане. В связи с чем председатель Службы Тайырбек Сарпашев выразил надежду на то, что плодотворное сотрудничество между ГРС и KOICA выведет кадастровую и паспортную систему КР на новый этап развития.

Өнөктөштөр