Ишеним телефондору
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Жарыяланган 17/03/2020
  • Просмотров: 5699
 "Мекен-Карт" включен в План первоочередных действий Правительства КР.

В целях поддержки соотечественников, проживающих за рубежом и для создания благоприятных условий для их возвращения на историческую родину, в Кыргызской Республике был инициирован национальный проект «Мекен Карт». Данная инициатива была озвучена Президентом КР С.Ш. Жээнбековым на первом заседании Совета по связям с соотечественниками за рубежом, состоявшегося 2 августа 2019 года в г.Бишкек.

Запуск системы предоставления преференций иностранным гражданам, ранее состоящим в гражданстве КР, "Мекен-Карт" включен в План первоочередных действий Правительства Кыргызской Республики на 2020 год, утверждённый распоряжением Правительства КР от 10.02.2020 года № 42.

Основным лейтмотивом данной инициативы является сохранение и интенсификация связей с бывшими гражданами КР за рубежом, их детьми и внуками, привлечение в страну интеллектуального капитала и инвестиций через бывших граждан Кыргызской Республики для обеспечения стабильного развития общества и устойчивого роста экономики.

В рамках данной инициативы со стороны депутата Жогорку Кенеша КР М.Э. Мавляновой при участии соответствующих министерств и ведомств КР разработан и принят в первом чтении отдельный законопроект, направленный на предоставление особых прав, привилегий иностранным гражданам, ранее состоявшим в гражданстве Кыргызской Республики, касающихся их правового положения в стране, порядка пребывания, трудовых прав, пересечения государственной границы, получения образования и лечения.

Для правого регулирования взаимоотношений таких лиц с государсвтом законопроектом вводится новый правовой статус - статус соотечественника с иностранным гражданством. Для граждан, получивших такой статус предусматривается оформление и выдача удостоверения установленного образца – т.н. Мекен-карт. Уполномоченным органом по присвоению данного статуса предлагается определить уполномоченный орган по регистрации населения, так как именно этот орган оформляет документы по выходу граждан из гражданства КР.

По законопрокту предлагается предоставить следующие права лицам, получивших статус соотечественника с иностранным гражданством:

- свободно въезжать в КР и выезжать из Кыргызской Республики без оформления визы с предъявлением Мекен карт (в применении данного механизма нет необходимости гражданам тех стран, в отношении которых действует безвизовый или упрощенный визовый режим);

- проживать и работать в КР без оформления вида на жительство и разрешения на работу;

- лицо, обладающее статусом соотечественника с иностранным гражданством освобождается от регистрации в уполномоченном органе по прибытии в КР.

Реализация этих целей позволит лицам, оформившим иностранное гражданство, сохранять связь с исторической Родиной, облегчить их пребывание, трудовую, экономическую, инвестиционную деятельность и другие аспекты их взаимосвязи с Кыргызстаном.

Лица, получившие статус продолжат пользоваться практически теми же правами, предоставленными гражданам КР. Однако, указанные лица не имеют право избирать и быть избранными, не имеют права занимать должности в государственной и муниципальной службе, в правоохранительных органах, обороны и судебной системе.

Өнөктөштөр