Ишеним телефондору
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Жарыяланган 10/12/2014
  • Просмотров: 2552

Подписан Протокол  двухсторонних переговоров  между ГРС и Корейской корпорацией кадастра. Стороны договорились о взаимовыгодном сотрудничестве в области  модернизации земельной регистрации и кадастровой системы Кыргызской Республики.

Протокол двухсторонних переговоров был подписан в ходе встречи Председателя Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики А. Шаиковой с представителями корейской корпорации кадастра. Согласно данному протоколу корейской стороной будет оказана помощь в области усовершенствования информационной системы и развития технического и кадрового потенциала Департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество.

В результате переговоров достигнуты предварительные соглашения по проекту «Модернизация земельной регистрации и кадастровой системы Кыргызской Республики» и определены основные инвестиционные направления, способствующие искоренению коррупционных схем в сфере регистрации прав на недвижимое имущество.

В рамках совместного проекта ожидается разработка программного обеспечения по управлению базами данных с целью автоматизации всех кадастровых процедур на центральном уровне с внедрением кадастровых индексированных электронных карт всей территории Кыргызстана. Автоматизация всех кадастровых процедур дает возможность отследить каждый шаг сотрудника. Данная мера обеспечит прозрачность процесса и  уменьшит риски теневых коррупционных схем.

Основные области деятельности данного проекта предполагают также оснащение сотрудников Департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество соответствующей техникой, закупкой специального серверного оборудования, разработки специального программного обеспечения с использованием ГИС технологий, а также проведения тренингов для специалистов по картографии Кыргызстана.

 

Өнөктөштөр