Ишеним телефондору
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Жарыяланган 19/02/2021
  • Просмотров: 1534
Агентство ООН по делам беженцев помогает сократить безгражданство среди детей в Кыргызстане

Агентство ООН по делам беженцев помогает сократить безгражданство среди детей в Кыргызстане

 

Сегодня, 19 февраля Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) передало 40 матричных принтеров Государственной регистрационной службе для выпуска свидетельств о рождении на местном уровне. Эта помощь, которая стала возможной благодаря финансированию со стороны Дании, является частью постоянной поддержки УВКБ ООН Правительству Кыргызстана в выполнении его обязательств по предотвращению безгражданства, включая улучшение регистрации рождений для всех детей, появившихся на свет в Кыргызстане.

«Разрешив все известные случаи безгражданства в 2019 году, Кыргызстан продемонстрировал, что с безгражданством можно покончить. Для устранения причин безгражданства и предотвращения его повторного появления важна немедленная регистрация рождения каждого новорожденного ребенка. Предотвращение безгражданства среди детей - одна из основных целей Конвенции 1961 года о сокращении безгражданства, 40-летие которой мы отмечаем в этом году. Мы также предлагаем нашу помощь Кыргызстану в присоединении и дальнейшем выполнении этой конвенции, а также Конвенции 1954 года о статусе апатридов», - сказал Ханс Фридрих Шоддер, Представитель УВКБ ООН в Центральной Азии. 


В ходе передачи техпомощи глава ГРС Акын Мамбеталиев отметил значимость и актуальность данной помощи. «Каждый ребенок должен быть документирован. Каждый гражданин должен быть учтен. 1 ребенок -1 жизнь - 1 документ» - сказал председатель Службы.


Датское финансирование помогло УВКБ ООН расширить сотрудничество с Государственной регистрационной службой и органами местного управления по предотвращению безгражданства в Кыргызстане. В декабре 2020 года Агентство ООН по делам беженцев вместе с партнерами провели тренинги для 185 сотрудников ЗАГСов во всех областях Кыргызстана по вопросам регистрации рождений и предотвращения безгражданства среди детей. Было напечатано 800 справочников по вопросам регистрации актов гражданского состояния и документации для предотвращения детского безгражданства, которые будут распространены среди органов местного самоуправления и территориальных подразделений Государственной регистрационной службы.

В рамках глобальной кампании #IBelong по искоренению безгражданства к 2024 году УВКБ ООН продолжает тесно сотрудничать с правительством Кыргызстана по сокращению и предотвращению безгражданства.

 

Мы в социальных сетях:

Facebook

Youtube

Twitter

Instagram 

Өнөктөштөр