Ишеним телефондору
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Жарыяланган 23/01/2018

На территории Кыргызской Республики выдаются национальные и международные водительские удостоверения.

Прием квалификационных экзаменов, выдача национальных и международных водительских удостоверений, а также их замена и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются Департаментом регистрации транспортных средств и водительского состава Кыргызской Республики при Государственной регистрационной службе при Правительстве Кыргызской Республики.

Подготовка и переподготовка водителей транспортных средств соответствующей категории осуществляются согласно единым учебным планам и программам учебными организациями, имеющими лицензию.

Документом, подтверждающим прохождение подготовки и переподготовки водителей, является свидетельство об обучении на курсах подготовки водителей автомототранспортных средств единого образца, выданное учебной организацией, проводившей обучение.

Лицам, окончившим высшие и средние профессиональные учебные организации по автомобильно-тракторной специальности, выдается водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «А», «А1», «В», «В1» при предъявлении нотариально заверенной копии диплома и документов, указанных в пункте 12 настоящих Правил, при сдаче квалификационных экзаменов.

 

Водительские удостоверения на право управления транспортными средствами тех категорий, для которых предусмотрено достижение возраста, установленного законодательством, в случае положительных результатов экзаменов лиц, не достигших установленного возраста, хранятся в регистрационно-экзаменационных подразделениях и выдаются по достижении установленного возраста.

Выпускникам учебных организаций, закончившим обучение на водителя автомототранспортных средств категорий «В» и «С», при условии сдачи квалификационных экзаменов, допускается выдача водительского удостоверения категории «В» по достижении семнадцатилетнего возраста. В этом случае в свидетельство об обучении на курсах подготовки водителей автомототранспортных средств и в личную карточку водителя вносятся необходимые записи, дающие право по достижении 18-летнего возраста получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «С».

По желанию граждан, при достижении соответствующего возраста и необходимого непрерывного стажа, после сдачи практического экзамена, в водительском удостоверении допускаются разрешающие отметки, в частности:

при наличии категории «А» – предоставляется право на управление транспортными средствами категорий «А1» и «В1»;

при наличии категории «В» – предоставляется право на управление транспортными средствами категорий «А», «А1», «В1» и «ВЕ»;

при наличии категории «С» – предоставляется право на управление транспортными средствами категорий «А», «А1» «В», «В1», «С1» и «ВЕ»;

при наличии категории «D» – предоставляется право на управление транспортными средствами категорий «С», «С1» и «D1»;

при наличии категории «СЕ» – предоставляется право на управление транспортными средствами категории «С1Е»;

при наличии категории «DE» – предоставляется право на управление транспортными средствами категорий «СЕ», «С1Е» и «D1E».

Өнөктөштөр