Ишеним телефондору
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Жарыяланган 28/04/2015

Центральный Государственный архив Кыргызстана рассекретил документы, связанные с эвакуацией людей в годы Великой Отечественной войны. С 1941 года в Киргизию массово эвакуировали гражданское население и промышленность  из охваченных войной регионов СССР. Более 200 тысяч людей из оккупированных территорий и прифронтовых районов прибыло в республику.  По делам эвакуированных были созданы правительственные комиссии на городском, районном и областном уровнях.

Согласно докладной записке датированной 1942 годом «основной поток эвакуированного населения был направлен в г. Фрунзе и распределялся главным образом во Фрунзенской области. В г. Фрунзе отведена для этой цели гостиница - Дома колхозника с максимальной пропускной способностью 400-500 человек. В городах Ош и Джалал-Абад также организованы эвакопункты» - отмечено в ней.

Эвакуированное население на месте прибытия проходило индивидуальный опрос. После чего, проводился отбор по специальностям и людей отправляли на работу. Лиц, не имеющих специальности, отправляли  в колхозы республики. В документах и в паспорте ставилась отметка о том, в какой район была отправлена та или иная семья. Если семья въехала без направления эвакопункта, она уже не могла пользоваться привилегиями эвакуированного.

В годы войны в Кыргызстан прибыло около 3 тысяч детей. Часть детей была распределена в детские дома, часть из них взяли на воспитание кыргызские семьи.

Тем самым, в те военные годы велась работа по приписке въезжающих на территорию республики и распределению трудового ресурса по районам и городам.

Массовая эвакуация из прифронтовых и оккупационных территорий была беспрецедентной в истории стран и народов СССР как по своим масштабам и срокам, так и по условиям, в которых она проходила.

 

 

Өнөктөштөр