Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 20/07/2015

№ п/п

мероприятия

№ условия реализации по исключению риска

Срок и ответственные за реализацию

Статус

Коррупционный риск №1: Непрозрачное ценообразование и завышенная калькуляция себестоимости паспортов

1.

1.4.

Счетной палате и АКС ГКНБ инициировать проверку правильности расчетов существующей себестоимости паспортов и тарифов Антимонопольным агентством.

1.4.  31.05.2015

Счетная палата,

АКС ГКНБ

Исполнено.  

ГП «Инфоком» подготовлено  письмо и направлено в адрес ГРС и АКС ГКБН от 20.05.15 г.№ 05-03/511 относительно проведении проверки по итогам 2014 года  со стороны Счетной палаты КР по соблюдению нормативно-правовых актов антимонопольного законодательства КР, ценообразования тарифов, а также по хозяйственной деятельности ГП «Инфоком».

1.

 

1.5.

 

При закупке бланков паспортов и при продлении соглашений на поставку бланков, проводить обязательный мониторинг количества остатков бланков паспортов на складах с целью оценки реальной потребности в них.

  1. 30.05.2015

Мамбеталиева Р. Сарыбаев Р.

 

Исполнено. 

Закупками бланков (паспортов) занимается ГРС, а остатки бланков (спец. материалов) находятся на складе ДРНиАГС. В настоящее время подготовлено количество  вспомогательных материалов для изготовления и персонификация паспортов с учетом остатков на складе ДРНАГС с целью оценки реальной потребности в них.

Коррупционный риск №2: Изготовление, регистрация и выдача паспортов с  одинаковыми ПИН

2.

2.1. 

Утвердить правовой акт, определяющий правовой статус реестра действительных и недействительных паспортов по принципу «1 человек – 1 паспорт» с целью актуализации базы данных паспортов и исключения дубликатов.

2.1. 30.05.2015

Шарипова К.

Жуйкова О.

В процессе.

    Распоряжением Службы №38 от 11.03.2015 утверждено Положение о Государственном реестре национальных паспортов граждан Кыргызской Республики.

    Разработан проект постановления Правительства Кыргызской Республики "Об утверждении Положения о Государственном реестре национальных паспортов граждан Кыргызской Республики" и направлен в адрес ГРС письмом ГП "Инфоком"  (исх. № 02-02/516 от 20.05.2015).

Коррупционный риск №3: Самостоятельное определение цены на услуги предоставляемые ГП «Инфоком»

3.

3.2.

Исключить взимание любой оплаты с граждан за автозаполнение любых бланков. Функцию автозаполнения  бланков закрепить в должностных инструкциях сотрудников ЦОН. Ввести обязательную услугу по электронному заполнению анкет-заявлений на получение паспорта на безвозмездной основе и принять соответствующий НПА.

3.2.  30.06.2015 Мамбеталиева Р. Шарипова К.

Акшиев К.   

Кочонов А.

   В процессе.

   Министерством юстиции Кыргызской Республики направлен на рассмотрение  в Аппарат Правительства Кыргызской Республики проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Инструкции о порядке приема документов, оформления, выдачи, учета, изготовления паспорта и персонификации общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики».

   В должностных инструкциях операторов ЦОН закреплена функция электронного заполнения анкеты-заявления на получение паспорта, на основании представленных заявителем документов.

3.

3.3.

Снизить стоимость фото услуг и услуг ксерокопирования до минимального уровня. Данные услуги должны оказываться ЦОН, а не частными предпринимателями. В установленном порядке согласовать данные услуги с Антимонопольным агентством.

3.3.  01.05.2015

Мамбеталиева Р.

В процессе.  

 Анализируется смета доходов и расходных материалов для запуска фотоуслуг  ЦОН г. ОШ и г. Жалал-Абад. Подготовлен и направлен проект письма в ГААР КР по определению тарифов данных услуг.

    В настоящее время получен официальный ответ с ГААР № 07/806 от 21.04.2015г о том, что услуги фото и ксерокопирования с ГААР, не согласовываются, т.к. данный вид услуг не является монопольным. На сегодняшний день цена за фото услуги остались на прежнем уровне, согласно приказу ГП «Инфоком» от 10 июня 2013 г. №51/п. Это обусловлено тем, что при полном запуске АИС «Паспорт» услуги фото будет исключена в бумажном виде. Фото услуги будут производиться непосредственно в электронном формате, а стоимость услуги будет включена в стоимость персонифицированного паспорта КР.

3.

3.4.

Рассмотреть меры дисциплинарной ответственности к специалистам Финансового управления ГП «Инфоком», ГРС и должностным лицам ГРС за непринятие мер по согласованию цен (включая цены на автозаполнение, фотографирование и ксерокопирование) с Антимонопольным агентством.

3.4.  31.03.2015

Мамбеталиев А.

Выполнено.

На имя директора ГП «Инфоком» была направлена служебная записка от 16.06.15г. № 532-сл,  относительно проведения совещание с сотрудниками отдела экономического анализа  и закупок (ОЭАиЗ)  Мамбеталиевой Р.А. и Сабировой А.М., в ходе которого были выслушаны мнения сторон, относительно отсутствия согласования по стоимости услуг (автозаполнение, фотографирование, ксерокопирование) с ГААР. Со стороны отдела были озвучены мнения о том, что данные услуги не являются монопольными в свою очередь ГП «Инфоком» предоставляет данные услуги на добровольной основе для удобства граждан. Кроме этого ОЭАиЗ был направлен запрос в ГААР об утверждении стоимости предоставляемых услуг, на что был дан официальный ответ о том, что вышеперечисленные услуги не носят монопольный характер, и нет необходимости утверждения цен с ГААР. В связи с этим дисциплинарная ответственность не применялась к вышеуказанным сотрудникам ОЭАиЗ.            

Коррупционный риск №5: Заключение договоров с контрагентами

 5.

5.2. 

Подготовить техническое задание и реализовать сверку по поступающим платежам в режиме онлайн от населения.

5.2.  31.10.2015 Кененбаева А.

Рыспеков Э.

Исполнено.

В АИС "Паспорт" реализована сверка с РПС и Кыргызпочтасы  по поступающим платежам.

Коррупционный риск №6: Заключение заведомо невыгодных договоров об аренде ЦОН

6.

6.1. 

Заключение договоров аренды зданий/помещений для ЦОН, проводить в соответствии с Законом КР «О государственных закупках» строго по согласованию с ГРС.

6.1.  31.03.2015

Шарипова К.

Исполнено.

Заключение договоров аренды зданий/помещений для ЦОН, проводится в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственных закупках».

Коррупционный риск №7: Нарушение требований законодательства о госзакупках

7.

7.1.

Обеспечить механизмы заключения договоров только в соответствии с законодательством КР, публикация всех тендеров на официальном портале электронных государственных закупок уполномоченного органа.

7.1.  15.03.2015 и далее постоянно

 Шарипова К. Мамбеталиева Р.

Исполняется постоянно.

Проводится в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственных закупках». Все проводимые тендерные торги публикуются в портале электронных государственных закупок уполномоченного органа и СМИ.

7.

7.2. 

Подключить институты гражданского общества к мониторингу исполнения законодательства о госзакупках ГП «Инфоком», включать в состав тендерной комиссии представителей общественных организаций.

7.2.  31.03.2015 Мамбеталиева Р.

Исполнено.

Тендерные торги проводятся в соответствии с Законом КР «О государственных закупках».

7.

7.3.

 

Проведение закупок товаров  и услуг методом электронных государственных закупок.

7.3.  15.03.2015 Мамбеталиева Р.

Исполнено.

Тендерные торги объявляются и проводятся методом электронных государственных закупок.

7.

7.4. 

Обеспечить проведение тендеров и заключение договоров по согласованию с ГРС.

7.4.  31.03.2015 Мамбеталиева Р.

Исполнено.

Работа проводится по согласованию с ГРС.

7.

7.5. 

Ужесточить меры контроля по проведению тендеров к специалистам ГРС, допустивших необоснованные использование бюджетных средств.

7.5.  31.03.2015

Мамбеталиев А.

Исполнено.

На постоянной основе проводятся профилактические беседы  со специалистами отдела экономического анализа и закупок. Для проведения тендеров строго в рамках законодательства КР о государственных закупках.

Каждая тендерная комиссия утверждается внутренним приказом, согласно законодательству.  

Коррупционный риск №8: Недобросовестное управление финансовыми средствами

8.

8.1. 

Обеспечить исполнение плана закупок, строго по представленным запросам от подведомственных структур. В установленном порядке проводить согласование сметы расходов и доходов с руководством ГРС.

8.1.  31.03.2015 Мамбеталиева Р.

Исполнено.

План закупок на 2015 год утвержден, строго предоставленными запросами от подведомственных структур, также согласована смета доходов и расходов с руководством ГРС.

8.

8.2. 

Провести обучение финансистов ГП «Инфоком» в соответствии с требованиями Международных стандартов финансовой отчетности.

8.2.  31.04.2015 Жээналиева Б. Халдарова Ч.

Исполнено.

    От отдела экономического анализа и закупок была направлена служебная записка № 418 от 07.05.20145г. о разрешении на прохождение обучения сотрудниками ГП «Инфоком» в Объединении бухгалтеров и аудиторов с 12 мая, в течение 4 недель.  Договор на обучение составлен с ОО "Палата бухгалтеров и аудиторов КР" от 13 мая 2015г. и ОО "Объединение бухгалтеров и аудиторов"  от 12.05.2015  и от 25.05.2015г.

8.

8.3. 

Отделу аудита и финансового контроля предприятия проводить проверку на соответствие требованиям «Финансового учета» и рационального использования средств ГП «Инфоком» с предоставлением отчета в центральный аппарат ГРС.

8.3.  31.03.2015 и далее постоянно

Тайлаков Н.

Исполняется постоянно.

1. Разработана форма финплана для контроля движения денежных средств.

2. Разработаны новые формы бюджета ГП "Инфоком" для лучшего контроля за расходами.

3. ежеквартально проводятся работы по проверке финансовых отчетов.

4. ежеквартально проводится анализ поступления и расходования денежных средств ГП "Инфоком".

Коррупционный риск  №9: Незаконный возврат финансовых средств гражданам за уже полученные паспорта

9.

9.1. 

Разработать/внести изменения в действующую инструкцию «О порядке возврата денежных средств уплаченных за изготовление общегражданского паспорта Кыргызской Республики и паспорта гражданина Кыргызской Республики», в которой предусмотреть ответственность лиц за неправомерный возврат денег, а также детализировать процедуры, условия и сроки возврата денежных средств.

9.1. 15.05.2015 Мамбеталиева Р. Жээналиева Б.

Исполнено.

     Инструкция утверждена приказом ГП «Инфоком»  № 19/п от 19.03.2015 года «о  порядке  возврата  денежных  средств  уплаченных  за  изготовление  ОГП  и  ID в срочном порядке».

     Согласно договору с РСК банком, открыт дополнительный счет и карта для перечисления подотчетным лицам ответственным за возврат денежных средств согласно приказа №19/4 19.03.2015г. Заключен договор  с РСК № 50215 от  22 апреля 2015  на обслуживание корпоративного счета в системе « Алай кард» в национальной валюте,  Средства по возвратникам перечисляется  на Инфокомскую карточку для Оша и Джалал-Абад.

9.

9.2. 

Прописать процедуру возврата денежных средств в регионах, где отсутствуют центральные ЦОН.

9.2. 15.05.2015

Жээналиева Б.

Исполнено.

   Возврат денег  будет  осуществляться  путем перечисления на карточки материально-ответственным  лицам по двум регионам Ош и Джалал-Абад. Инструкция утверждена приказом ГП «Инфоком»  № 19/п от 19.03.2015 года «о  порядке  возврата  денежных  средств  уплаченных  за  изготовление  ОГП  и  ID в срочном порядке».

9.

9.4. 

В целях исключения возможности уничтожения документов, подтверждающих возврат денег, оплаченных гражданами за паспорта, обязать ответственных работников хранить все бухгалтерские документы по возврату денег не менее 3 лет.

9.4.  30.04.2015

Жээналиева Б.

Исполнено.

   Согласно пункту 44 Главы 3 Постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Положения по организации бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях» Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерские отчеты и балансы до передачи их в архив должны храниться в бухгалтерии в специальных помещениях или закрывающихся шкафах. Срок хранения первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в учреждении составляет 6 лет. По истечении 6 лет документы сдаются в архив в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О Национальном архивном фонде Кыргызской Республики».

Коррупционный риск №10: Неэффективное госуправление в сфере регистрации, оформления и выдачи паспортов, связанное с наличием параллельных функций у ЦОН и ДРНиАГС и отсутствием взаимодействия между ними

11.

11.4.

Обеспечить предоставление услуг автозаполнения в обязательном порядке на безвозмездной основе и включить в функциональные обязанности сотрудника ЦОН (заполнение заявлений анкет в электронном формате является функциональной обязанностью сотрудника ЦОН и отдельная плата за это не должна взиматься).

11.4.   15.06.2015

Рыспеков Э. 

Акишев К.   

Кочонов А.

В процессе.

   Доработывается модуль печати в АИС Паспорт, чтобы исключить двойной ввод данных, в АИС Паспорт и АИС Автозаполнение. Распоряжением ГРС от 13 апреля 2015 года №60  пилотный проект АИС “Паспорт” продлен до конца мая 2015 года.

    С 24.04.2015 года АИС Паспорт запущен в пилотном режиме в ЦОН г. Ош, проведено обучение сотрудников.

    Службой в лице ГП “Инфоком” проводятся мероприятий по переводу данных по наименованию улиц в СОАТЕ в нац. комисии по гос.языку, так как перевод многих улиц в МСУ,и Айыл-окмоту переведен по своему усмотрению, и в разных базах данных звучит и написан по другому. Данная мера необходима, для унификации наименований улиц согласно СОАТЕ.

    При полном запуске АИС Паспорт по всем подразделениям ДРНиАГС, автозаполнение будет устранено. И необходимость взимания оплаты не будет.

    В настоящее время модуль печати АИС Паспорт доработан, находится на стадии внедрения.

12.

12.2.

Пересмотреть квалификационные требования с целью привлечения профессиональных специалистов;

12.2.   31.04.2015

Халдарова Ч.

 Исполнено.

    Квалификационные требования к должностям центрального аппарата утверждены приказом ГП "Инфоком" от 25 сентября 2014г. № 81/п.

12

 

12.4.

Сформировать кадровый резерв на ключевые должности;

12.4.   30.06.2015 Мамбеталиев А. Халдарова Ч.

Исполнено.

    Направлено циркулярное письмо руководителям структурных и подведомственных подразделений о предоставлении кандидатов на руководящие должности для формирования резерва кадров (исх. № 06/361 от 10.04.2015г.).

    Резерв кадров утвержден приказом ГП "Инфоком" №38/п от 14.05.2015г..

12.

12.5.

Перезаключить трудовые договоры с сотрудниками ГП Инфоком.

12.5.    31.06.2015

Халдарова Ч.

Исполнено.

   Трудовые договора с сотрудниками центрального аппарата и ГЦП заключены в соответствии с утвержденной штатной численностью. Также с сотрудниками Государственного центра персонификации заключены трудовые договора в соответствии с утвержденной штатной численностью

Партнеры