Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 03/07/2014
  • Просмотров: 3658

С 23 по 24 июня в г.Ашхабад, Туркменистана состоялась международная конференция по вопросам миграции и безгражданства с участием более 35 государств мира и международных организаций. В конференции, организованной Правительством Туркменистана при содействии Международной организации по миграции и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, от имени Кыргызстана принял участие заместитель председателя ГРС Э.Убалиев

В ходе конференции были обсуждены вопросы реализации и исполнения законов о беженцах и миграции на национальном уровне, а также обмен международным опытом в этой сфере.

В ходе конференции стало известно, что в настоящее время в мире насчитывается 12 миллионов лиц без гражданства. Но в мировом сообществе многие страны уже приняли эффективные стратегии, направленные на сокращение данной проблемы. 

Кроме этого было отмечено, что в странах Центральной Азии безгражданство зачастую связано с лицами, не получившими никакого гражданства после распада СССР, многие из которых имеют утратившие силу с истечением срока действия паспорта СССР, и некоторых лиц, прибывших в Центральноазиайтский регион из других стран СНГ после 1991 года.

В ходе конференции особо были подчеркнуты усилия, предпринимаемые Кыргызстаном по предотвращению и сокращению безгражданства в стране. Так, в 2007 году был принят закон о гражданстве, признающий гражданами всех граждан бывшего СССР без гражданства, проживших в стране более пяти лет. За период 2009-2013 гг. около 72 356 граждан, имевшие паспорта СССР образца 1974 года были документированы паспортами гражданина Кыргызской Республики. В 2013 году Государсвтенная регистрационная служба при Правительстве КР задокументировала паспортами 14 356 таких лиц, выдала 39 постоянных видов на жительство лицам без гражданства, а 13 приняты в гражданство КР.

За 5 месяцев 2014 года 2 132 владельцев советских паспортов обменяли их на паспорт гражданина Кыргызской Республики, выдано 11 видов на жительство лица без гражданства и 6 лиц безгражданства подали ходатайства на прием гражданства КР.

Несмотря на проводимые меры по сокращению числа лиц без гражданства, в республике еще остаются граждане (более 11 тыс. с паспортами образца 1974 года) находящихся под риском лиц без гражданства. Большинство из них живут в Кыргызстане долгие годы, имеют тесные родственные связи и неплохо интегрированы в культурном и социальном плане. Но из-за отсутствия удостоверяющих гражданство документов они, как правило, не могут зарегистрировать брак или рождение ребенка, ездить по стране или выезжать за рубеж, получать пенсии, социальные пособия и владеть имуществом.

В связи с этим, в текущем году Государственная регистрационная служба при поддержке УВКБ ООН в Джалал-Абадской, Ошской областях и г.Ош, в рамках проекта «Инициатива для решений – сокращение безгражданствав Кыргызской Республике», начала работы по выявлению и выдачи документов лицам с неопределенным гражданством. В рамках данного проекта, к концу 2014 года, минимум 6 500 лиц без гражданства и недокументированных лиц будут зарегистрированы и подадут заявление на гражданство Кыргызской Республики, а также получат бесплатную юридическую помощь по определению или приобретению гражданства.

Кроме того, Государственной регистрационной службой при Правительстве Кыргызской Республики предпринимает последовательные шаги для изучения возможности присоединение Кыргызской Республики к Конвенции 1954 года «О статусе лиц без гражданства» и Конвенции 1961 года «О сокращении безгражданства». Законопроект о присоединении Кыргызской Республики к вышеуказанным Конвенциям разработан ГРС и направлен в Министерство юстиции Кыргызской Республики.

Следует отметить, что 2014 год ознаменован 60-летней годовщиной принятия Конвенции 1954 года о статусе лиц без гражданства. В этом контексте, УВКБ ООН инициирует глобальную кампанию по полной ликвидации безгражданства к 2024 году.

Партнеры