Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 15/10/2017
  • Просмотров: 1479
Видеоролик о клонах идентификации избирателей направлен на призыв к возврату старой схеме голосования

Государственная регистрационная служба при Правительстве КР заявляет, что видеоролик о клоне идентификации избирателей, который появился вчера вечером в фейсбуке, полная бессмыслица из области фантастики, имеющий целью дискредитации идентификации по биометрическим данным. Основной целью видеоролика является призыв к возврату старой схеме голосования. ГРС призывает граждан не поддаваться подобным провокациям.

Процедура идентификации проходит открыто и прозрачно. Монитор операторов системы идентификации избирателей ГРС доступен для просмотра всем присутствующим также, как и обзорный монитор для наблюдателей. При идентификации избирателей оператор ГРС выдает только чек с указанием ФИО избирателя для получения бюллетени. Далее избиратель предъявляет паспорт и чек членам УИК, которые проверяют на соответствие документа с чеком и заполняют паспортные данные в бумажных списках.

Помимо этого ГРС не располагает сведениями о существовании “базы отсутствующих в стране гражданах”. Каждый список открывается в присутствии наблюдателей и членов УИК. Программная обеспечения идентификации избирателей исключает любые манипуляции со списками. Каждый биометрический комплект по идентификации работает автономно в режиме «оффлайн» и не имеет никаких выходов в интернет.

ГРС обратиться в правоохранительные органы для дачи юридической оценки и привлечения к ответственности авторов данного видеоролика.

Партнеры