Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 23/11/2017
  • Просмотров: 1705

В связи с тем, что депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев задался несколькими вопросами относительно сводных данных количества транспорта и о добровольной регистрации недвижимого имущества Государственная регистрационная служба разъясняет следующее.

В настоящее время сводные данные о количестве транспорта являются секретными сведениями на основании постановления Правительства Кыргызской Республики “Об утверждении Перечня главнейших сведений, составляющих государственную тайну и Положения о порядке установления степени секретности категорий сведений и определения степени секретности сведений, содержащихся в работах, документах и изделиях” от 7 июля 1995-года №267/9. На сегодняшний день данный документ имеет юридическую силу. Таким образом, согласно пункта 39 Перечня главнейших сведений, составляющих государственную тайну Сведения о количестве и техническом состоянии автомобилей в целом по республике, а также сводные сведения, находящиеся в государственном регистре транспорта в целом по республике остается секретной информацией.

Регистрация как движимого, так и недвижимого имуществ в соответствии с законодательством являются обязательными для регистрации. Транспортные средства обязывает регистрировать 24-я статья Закона КР “О дорожном движении в Кыргызской Республики”, а недвижимое имущество статьи 4 и 7 Закона КР “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”.

Партнеры