Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 05/07/2018
  • Просмотров: 1386
ГРС: «Разница между плановыми и фактическими показателями, не могут инкриминироваться как «незаконное завышение»

В публикации СМИ от 29.06.18 г по данным Генеральной прокураты КР указанная сумма 6 158 294 сом была вычислена методом, исходящим именно из разницы, образующейся вследствие расхождений плановых и фактических цифр. Плановые показатели значительно отличаются от фактических данных, разница составляет 32 сома и 9,5 сомов. Соответственно, разница, вытекающая из того что плановые показатели, не совпали с фактическими, не могут инкриминироваться как «незаконное завышение».

Следует отметить, что ГП «Инфоком» осуществляет свою деятельность на принципах полного хозяйственного расчета и самофинансирования. Предприятие не финансируется из республиканского бюджета, напротив, является одним из крупных налогоплательщиков страны и одним из крупных кыргызских ИТ-компаний. С 2016 по 2018 годы только в виде налогов и сборов перечислено 59 млн. 991 тыс. сом в государственный бюджет от реализации госномеров, от реализации аукционных номеров в бюджет перечислено 37 млн. сом. 

На основании статистики изготовления госномеров за предыдущие 2014-2015 годы, была утверждена стоимость номерных знаков. Одним из базовых критериев расчета стоимости было время, затрачиваемое на изготовление 1 единицы номерного знака. Так, время для изготовления было взято из расчета 3 минуты на изготовление 1 номера.

Первые 4 месяца с момента запуска новых номеров наблюдался большой спрос, сотрудники Центра работали без выходных в две смены.  Исходя из больших объемов производства и на основе сдельной оплаты труда сотрудников Центра, заработная плата в этот промежуток времени зависели от фактически отработанного времени и количества изготовленных номерных знаков.

В процессе изготовления автомобильных государственных номеров используются только качественные расходные материалы и европейское оборудование, это гарантирует качество и соответствие стандартам КМС 1090:2015 (ИСО 7591:1982), которые сложно подделать, и идеально подходят для считывания видеокамерами в рамках проекта «Безопасный город». Символы и обрамление знаков покрыты специальной краской, пластина госномера покрыта защищенной светоотражающей пленкой.

В процессе изготовления под прессом и высокой температурой методом тиснения наносят цифры и знаки. При запуске проекта на один номер требовалось порядка 3 минут, но сегодня уже за 1 минуту изготавливается 1 госномер, процесс автоматизирован и скорость работы значительно улучшена.

ГП Инфоком за 4 года реализовал более 30 государственных IT-проектов национального масштаба и большинство проектов реализованы за счет привлеченных и собственных средств без нагрузки на госбюджет.

Партнеры