Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 28/11/2014
  • Просмотров: 2467

С момента старта биометрической регистрации по Кыргызстану вот уже несколько недель Ошская область занимает лидирующую позицию по количеству сбору биометрических данных. Согласно данным Штаба ГРС ежедневно по Ошской области проходят регистрацию не менее 11 тыс. области в день операторы регистрируют не менее 11 тыс. человек. В Ошской области функционирует 204 комплектов оборудования. Пресс-служба ГРС решила побеседовать с операторами и жителями Ошской области и узнать, как проходит кампания по сбору данных на местном уровне.

Так, в ходе личных разговоров по телефону выяснилось, что еще одной важной причиной таких высоких показателей является организованная и сплаченная работа айыл окмоту  с гражданскими активистами и населением. По словам оператора Жайнагуль Эркебаевой, осуществляющей биометрическую регистрацию в «Кашка-Жалском» айыл окмоту Кара-Кулжинского района Ошской области для каждого села составлен график сдачи биометрических данных, квартальные информируют жителей по улицам и приглашают на регистрацию.

«К нашему айыл окмоту относятся пять сел. Мы уже завершили регистрацию жителей трех сел. Сегодня начали регистрировать жителей села «Октябрь». На одно село у нас уходит по 3-4 дня. В день регистрируем по 80-90 человек. Когда погода была хорошая регистрировали по 100 человек. В начале было немножко сложно, на одного человека уходило больше 15 минут. Сейчас на регистрацию уходит не больше 10 мин. Из-за большого количества людей бывает работаем без обеда. Народ понимает, что это важное мероприятие, поэтому приходят с семьями», - рассказала Жайнагуль Эрмекбаева.  

По словам операторов южной части страны зарегистрировать свои биометрические данные приходят люди разного возраста. У старшего поколения сканирование отпечатков пальцев проходит сложней и занимает больше времени.

«Меня зовут Эрмек Бикиев, мне 30 лет, нигде не работаю. О том, что началась такая массовая кампания узнал по телевизору, поэтому пришел сегодня  с женой и шестнадцати летним сыном», - сообщил житель Алайского района села Конур-Добо. 
Согласно отчетам, на 26 ноября 2014 года по Ошской области биометрическую регистрацию прошли 100 тыс. человек, а по всей республике 380 тыс.154 человек. 

 

 

Партнеры