Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 05/11/2018
  • Просмотров: 44018
Открылся современный ЦОН в городе Шопоков Сокулукского района

Сегодня, 5 ноября, в городе Шопоков Сокулукского района состоялось торжественное открытие современного Центра обслуживания населения (ЦОН). В мероприятии приняли участие вице-премьер-министр Жениш Разаков, депутаты Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева, Бакирдин Субанбеков, председатель ГРС Алина Шаикова, жители Сокулукского района и г.Шопоков, а также представители средств массовой информации.

Председатель ГРС Алина Шаикова подчеркнула, что работы по открытию ЦОНа проведены в рамках исполнения Указа Президента КР об объявлении 2018 года «Годом развития регионов», Концепции региональной политики КР на период 2018-2020 годов и Программы Правительства КР «Единство. Доверие. Созидание», а также в целях создания благоприятных условий жителям Сокулукского района Чуйской области

«В Сокулукском районе ранее отсутствовал ЦОН и это влекло за собой массу проблем. Например, основное количество населения Сокулукского района обращалось в ЦОН-3 Ленинского района г.Бишкек и это приводит к большим очередям в Бишкеке. Теперь же новый ЦОН Сокулукского района, который расположен в Шопокове, занимает более 800 кв. метров, что на 680 кв. метров больше существующей. Проведен капитальный ремонт. Здание соответствует стандартам государственных услуг. Имеется автостоянка на 60-70 авто и велопарковка. Расстояние от основной трассы 200 метров», - сказала она.

Вице-премьер-министр с удовлетворением отметил, что за последние годы Государственной регистрационной службой при Правительстве Кыргызской Республики были достигнуты высокие результаты по внедрению инноваций и созданию актуализированных баз данных Единого государственного регистра населения.

По словам Жениша Разакова, одной из приоритетных задач Правительства Кыргызской Республики является предоставление населению качественных и доступных государственных услуг.

«Применение современных информационных технологий позволило вывести на новый качественный уровень предоставление государственных услуг, сокращены сроки обслуживания населения, обеспечены комфортные условия для граждан, частично устранены прямые контакты населения с чиновниками, что привело к реальному снижению уровня коррупции», — сказал Жениш Разаков.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что в течение последних лет Правительству удалось переформатировать действующие ЦОНы в новый формат.

«На сегодня в Центрах обслуживания населения созданы все условия, размещены отдел паспортизации и регистрации населения, отдел записей актов гражданского состояния, а также все необходимые для документирования службы. Заявители могут собрать требуемые документы, не выходя из здания, и подать заявление для получения государственных услуг», — подчеркнул Жениш Разаков.

Вице-премьер-министр отметил, что в рамках Концепции развития регионов была поставлена задача по повышению качества предоставляемых госуслуг, в том числе и в регионах страны. В этой связи в текущем году Центры обслуживания населения нового формата были открыты в селе Ат-Башы одноименного района Нарынской области и планируется открытие в селе Базар-Коргон Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области.

Кроме того, Жешиш Разаков подчеркнул необходимость создания модели образцового Центра обслуживания населения также и по части регистрации транспортных средств и получения водительских удостоверений.

Также в рамках мероприятия вице-премьер-министр вручил ID-паспорт нового образца гражданке, первой подавшей заявку в данный ЦОН, а также свидетельство о рождении родителям новорожденного ребёнка.Депутаты Жогорку Кенеша Э.Сурабалдиева и Б.Субанбеков поздравили жителей Сокулукского района и города Шопоков с открытием современного ЦОНа. Парламентарии отметили, что вопрос открытия современного ЦОНа поднимались в ходе встречи с избирателями. «Отрадно, что вопросы открытия нового ЦОНа были проработаны за короткое время», - сказала Э.Сурабалдиева.

Данный ЦОН является первым районного масштаба в Чуйской области. Ранее Сокулукские районные отделы паспортизации и регистрации населения и записи актов гражданского состояния  находились в раздельных помещениях без условий для посетителей и сотрудников. В узких коридорах было душно и тесно, приходилось стоять зимой и летом на улице. Прием осуществлялся по «живой» очереди, отсутствовала электронная очередь. Местные жители часто жаловались на это и поэтому многие граждане ехали за получением услуг в Бишкек.

Теперь же в ЦОНе размещены отделы паспортизации и регистрации населения (ОПРН) и записей актов гражданского состояния (ЗАГС) Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при Службе, а так же все необходимые для документирования услуги: касса банка, нотариус, услуги фото, ксерокопирования и справочная. Заявители могут собрать все необходимые документы, не выходя из здания ЦОН. 

Объем обращающихся граждан в день будет 500 и более жителей Сокулукского, Панфиловского и Жайылского районов. Количество оказываемых услуг – 36, по линии ЗАГС и ОПРН.

После открытия нового ЦОН предполагается обслуживания граждан из западной части Чуйской области (Сокулукский, Московский, Жайылский и Панфиловский районы) со средним населением в 500 тыс. человек.

Данный ЦОН, как и другие крупные ЦОНы будет работать по принципу нового формата, предусматривающего разделения по принципу на фронт и бэк-офисы, оснащенность современными информационными технологиями, автоматизацию процессов по документированию населения, что существенно облегчило доступ к государственным услугам и сократило сроки документирования граждан.

 

Партнеры