Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 22/02/2019
  • Просмотров: 1537
Состоялась конференция в честь 20-летия образования кадастровой системы КР

 

22 февраля в Отеле “Жаннат” состоялась конференция в честь 20-летия образования кадастровой системы КР. В мероприятии приняли участие заведующий отделом агропромышленного комплекса и экологии АПКР Жээналиев А.Ж., Депутат Жогорку Кенеша  КР Туманбаева Р.М., председатель Службы Шаикова А.К.,заместитель председателя Джусупбеков Б.А., предыдущие руководители Департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество и сотрудники Службы.

В ходе конференции прошла презентация о развитии кадастровой картографии как основы Национальной инфраструктуры пространственных данных данных и развития информационно-коммуникационных технологий в системе кадстра.

За 20 лет деятельности системы достигнуты значительные результаты по созданию и развитию государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Развитие системы кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество связано в первую очередь с созданием местных регистрационных органов (МРО) на всей территории республики, которые предоставляют клиентам качественные, своевременные и гарантированные, услуги по кадастру и регистрации прав на недвижимое имущество по всей республике.

Становление системы кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество осуществлялось во многом благодаря тому, что  в 2000 году между Правительством Кыргызской Республики и Всемирным Банком было подписано Соглашение  «О кредите на цели развития проекта «Регистрация земли и недвижимого имущества».

В рамках Первого проекта были достигнуты следующие основные результаты: созданы 49 офисов, проведена системная (массовая) регистрация (обследовано 2,7 млн. ЕНИ), создана база данных по недвижимости в МРО,  внедрена автоматизированная система регистрации в 22 офисах,  создан реестр для налогообложения.

Реализация первого проекта проводилась с 2000 по 2008 годы. Рейтинг вышеуказанного проекта по достижению поставленных задач, а также его вклад в общее экономическое развитие Кыргызской Республики оценен Всемирным Банком как «высоко удовлетворительный». Начиная с 2008 года, начата реализация Второго проекта «Регистрация земли и недвижимого имущества» на грантовой основе.

Проект способствовал укреплению защиты прав собственности и эффективной работе рынка недвижимости за счет поддержки деятельности по составлению и расширению национальной базы данных о правах на землю и недвижимое имущество, а также за счет формирования институционального потенциала для содействия в осуществлении вторичных сделок (таких, как передача прав и кредитование под залог недвижимости). В целях расширения базы данных проведена системная регистрация прав на недвижимое имущество объектов недвижимости, расположенных на территории новостроек.

Продолжены работы по внедрению информационных технологий в системе кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество.

В целях совершенствования системы электронного документооборота начато сканирование архивных документов. Во-первых, во всех местных регистрационных органах ведется сканирование архивных документов при приеме заявлений на регистрацию. Также завершено сканирование архивных документов в массовом порядке в трех крупных МРО. Сканирование архивных документов позволит в будущем использовать электронные варианты документов вместо бумажных.

Одновременно с этим, ведется разработка кадастровой базы данных и дальнейшее ее объединение с тестовыми данными.

В результате создания базы данных по недвижимости была создана и база данных по недвижимости в целях налогообложения. Для исчисления налога на недвижимость, необходимая информация об объектах недвижимости, была передана в налоговые органы.

Огромная работа проводится в части кадастровой картографии. Начато создание электронных цифровых карт по всей республике.  Все имеющиеся бумажные карты переведены в цифровой формат, что позволит в дальнейшем проводить кадастровые работы в электронном виде. Оцифровка регистрационных индексированных карт и их гео-привязка в новой системе координат будет фактором внедрения прозрачных и общедоступных географических данных на территории республики. Для использования и управления электронными картами, создается единая структура кадастровой базы данных, содержащая такие графические информационные слои как административные границы, дорожная сеть, гидрография, коммуникации, виды угодий, границы недвижимости, их текстовые данные. Это позволит использовать электронные карты не только в кадастровых целях, но и в других отраслях экономики: по развитию сети водоснабжения, инфраструктуры населенных пунктов, планирования дорожных путей и регионов и т.п.

Ведутся работы по внедрению новейших технологий в практику съемок земельных участков с применением GPS-технологий. Были выполнены работы по созданию опорно-межевой сети для кадастровой съемки в целях развития Национальной системы координат. На настоящее время, по республике установлены 94 опорных пунктов, из них 23 постоянных базовых станций.

Так же, внедрена автоматизированная система регистрации, упрощен процесс оформления сделок по купле-продаже, дарению, мене, аренде с последующим выкупом единиц недвижимого имущества, реализована процедура регистрации сделок без нотариального удостоверения с сокращением времени до 1 часа. Достигнутые улучшения были отмечены в отчете Всемирного Банка «Ведение бизнеса – 2018» (Doing Business), по результатам которого Кыргызстан, по индикатору «Регистрация собственности», занимает 8-ое место среди 183 стран.

Результатом проведения данных работ станет создание Национальной инфраструктуры пространственных данных на базе цифровых кадастровых данных, а  именно на основе достоверных сведений о земельных участках и о правах на недвижимость, содержащихся в кадастре станет возможным производить оценку, пространственный анализ почв, недр и других объектов, и наконец, переход к планированию экономического развития регионов в целом.

Создание Национальной инфраструктуры пространственных данных является важнейшим элементом развития не только кадастровой системы, но и устойчивого стратегического развития государства в целом. Кроме того, Департамент продолжит работы по развитию геоинформационной системы кадастра, кадастровой базы данных и Геопортала, Адресного регистра, и.т.д.

 

Партнеры