Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 17/04/2019
  • Просмотров: 3006
Официальное разъяснение относительно закупок бланков биометрических загранпаспортов

Государственная регистрационная служба при Правительстве Кыргызской Республики относительно государственных закупок бланков биометрических паспортов нового поколения (общегражданский паспорт – загранпаспорт, дипломатический, служебный) сообщает следующее

.23 октября 2018 года был объявлен открытый конкурс на официальном Портале электронных государственных закупок.

19 ноября 2018 года состоялось вскрытие конкурсных заявок, следующих 5 компаний:

- Muhlbauer ID Services GmbH — 686 772 250 сомов;

- Veridos GmbH — 936 347 750 сомов;

- ЗАО «Гарсу пасаулис» — 940 150 000 сомов;

- IDEMIA France SAS — 948 713 750 сомов;

- Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Банкнотная фабрика» (Казахстан) — 1 257 847 112,5 сома.

Согласно статьи 29 Закона Кыргызской Республики «О государственных закупках» были отклонены конкурсные заявки Veridos GmbH (Германия), Muhlbauer ID Services GmbH (Германия), Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Банкнотная фабрика» (Казахстан) в связи с:

- несоответствием представленных документов квалификационным требованиям, установленных в конкурсной документации;

 - не предоставлением полного пакета запрашиваемых документов согласно конкурсным требованиям в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственных закупках».

11 января 2019 года конкурсной комиссией было принято решение, определить победителем конкурса - ЗАО «Гарсу пасаулис» (Литва), а компании IDEMIA France SAS (Франция) присвоить второе место.

По итогам проведенного независимого аудита и по итогам рассмотрения Независимой межведомственной комиссией жалоб Muhlbauer ID Services GmbH (Германия) и IDEMIA France SAS (Франция) не выявлены нарушения в процедурах проведенного конкурса и вынесены решения о необоснованности поданных жалоб.

Срок действия конкурсных заявок указанных компаний истекли 2 апреля 2019 год, договор с победителем конкурса ЗАО «Гарсу пасаулис» (Литва) не заключен, в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственных закупках» в связи с истечением срока действия конкурсных заявок и отсутствием заключенного договора - проведенный конкурс является не состоявшимся.

Поставки бланков биометрических паспортов нового поколения не осуществлены, договор с ЗАО «Гарсу пасаулис» (Литва) не заключен, с бюджета страны не произведены какие-либо выплаты ЗАО «Гарсу пасаулис» (Литва) соответственно экономический ущерб отсутствует.

Государственной регистрационной службой при Правительстве Кыргызской Республики предприняты меры по передаче от частных компаний в ведение государства стратегически важных услуг как изготовление национальных типов паспортов граждан Кыргызской Республики, собственными силами ГП «Инфоком» разработаны программные обеспечения по персонификации паспортов,  информационные системы и базы данных населения. В 2017 году на грантовой основе по линии ПРООН было приобретено оборудование для изготовления биометрических паспортов нового поколения, которое установлено, протестировано и готово к работе. При этом, необходимо закупить только расходные материалы в виде бланков (бумаги) биометрических паспортов нового поколения, согласно ранее разработанному дизайну.

Сотрудники Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики действовали в рамках законодательства Кыргызской Республики при проведении процедуры государственных закупок:

- заместитель председателя ГРС Сарыбаев Р.Р. – как председатель конкурсной комиссии действовал в рамках Закона Кыргызской Республики «О государственных закупках», что подтверждается решениями независимых органов и комиссий;

 - статс-секретаря ГРС Бакчиев Д.Б. – не являлся членом конкурсной комиссии и не заключал договор с победителем конкурса ЗАО «Гарсу пасаулис» (Литва);

- директор ГП «Инфоком» Абдуллаев Т.Т. - не являлся членом конкурсной комиссии и каких – либо действий в рамках деятельности конкурсной комиссии не совершал.

ГРС при закупке расходных материалов в виде бланков всех видов, изготавливаемых и выдаваемых ГРС документов, придерживается принципа оплаты товара поставщику после его реализации, а также все договора заключает только в национальной валюте Кыргызской Республики (сом), учитывая тенденцию удорожания иностранной валюты за последние годы и их влияние на повышение стоимости документов для граждан.

   

Партнеры