Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 11/09/2019
  • Просмотров: 4564
Использование облачной цифровой подписи стала доступна в Кыргызстане

 

В рамках реализации Концепции цифровой трансформации «Санарип Кыргызстан 2019-2023», в Кыргызской Республике внедрена технология облачной цифровой подписи (ОЭП). На первом этапе выдача облачной электронной подписи будет осуществляться в г.Бишкек в Центрах обслуживания населения (ЦОН), во втором будут активированы точки продаж в региональных ЦОН с 23 сентября текущего года. 

Стоимость ОЭП составит 90 сомов и 250 сомов за «облако» сроком на 1один год, где хранится и обрабатывается информация. Всего с учетом комиссии банка стоимость составит 345 сом, которую можно оплатить в кассах на местах.

В соответствии с Законом Кыргызской Республик «О цифровой подписи» электронная подпись на сегодняшний день выступает полноценной заменой рукописной подписи, и имеет полную юридическую силу, таким образом, информация в электронной форме, подписанная электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.

С внедрением облачной технологии, использование и практическое применение цифровой подписи значительно упрощается. Основное преимущество и отличие ОЭП от «обычных» является применение технологии, где все вычислительные операции с использованием цифровой подписи переносится на внешний сервис («облако»). Тем самым, пользователь ЭП освобождается от «жесткой» привязки к настроенному рабочему месту.

Список документов для физических лиц:

- Соглашения о присоединении к Регламенту УЦ ГП «Инфоком» (скачать образцы документов можно на сайте infocom.kg в разделе «Наш УЦ»);

- Оригинал паспорта.

Список документов для юридических лиц:

•        Соглашения о присоединении к Регламенту УЦ ГП «Инфоком»;

•        Доверенность Пользователя УЦ (для представителей юридических лиц);

•        Оригинал паспорта пользователя УЦ;

•        Копия приказа по организации о назначении на должность Уполномоченного лица;

•        Копия приказа о назначении руководителя организации;

•        Копия свидетельства о государственной регистрации/ перерегистрации юридического лица.

 

Электронную подпись можно приобрести в Центрах обслуживания населения г. Бишкек:

- ЦОН- 1, ул. Медерова 44/1;

- ЦОН- 2, ул. Чокана Валиханова 2;

- ЦОН -3, бул. Молодой Гвардии 4;

 

Для консультации обращаться в колл-центр ГРС 119, при возникновении проблем с ОЭП по тел.: 0-312-986190 добавочный 443, 446.

Заявления, принятые в августе т.г. на выдачу электронной подписи прошли регистрацию, заявителям необходимо подойти в ЦОН для получения счета на оплату и активации ОЭП.

 

Партнеры