Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 10/06/2020
  • Просмотров: 955

Относительно публикации на сайте Tazabek.kg с заголовком «Праворульные машины с «левым» рулем: Как вопреки запрету завозили и регистрировали автомобили?» (www.tazabek.kg/news:1622369?f=cp), Государственная регистрационная служба при Правительстве КР отмечает следующее.

Базовым нормативным актом, регулирующий правоотношения в сфере регистрации транспортных средств в КР является «Правила государственной регистрации, перерегистрации транспортных средств, установок и оборудования, а также прав собственности на них», утвержденное постановлением Правительства Кыргызской Республики от 23 июня 2017 года № 407.

Согласно нормам вышеуказанного нормативного акта, уполномоченный орган в сфере регистрации транспортных средств (ГУ «Унаа») осуществляет первичную регистрацию транспортных средств, ввезенных в Кыргызскую Республику, только при наличии ряда документов, выдаваемых другими государственными органами КР на разных этапах ввоза ТС в КР (документы таможенного характера, сертификации и т.д.).

При этом, правоохранительными органами Кыргызской Республики и государственным учреждением «Унаа» в ноябре 2019 года были выявлены несколько подозрительных актов по оформлению транспортных средств с правосторонним расположением рулевой колонки в качестве левостороннего. В связи с этим, в правоохранительные органы Кыргызской Республики были переданы материалы по данным актам для дачи юридической оценки.

В данное время соответствующими органами проводятся необходимые следственные мероприятия и судебные разбирательства.

Партнеры