Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 15/06/2020
  • Просмотров: 976
О строительстве и ремонте зданий государственных архивов Ат-Башинского и Ак-Талинского района Нарынской области

 

 

 

Государственные архивы Кыргызской Республики являются специализированными государственными учреждениями, осуществляющими постоянное, долговременное и депозитарное хранение документов Национального архивного фонда Кыргызской Республики, их постоянное пополнение, учет и использование в интересах всего общества и отдельных граждан.

В настоящее время архивное дело входит в систему Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики.

Архивное дело Кыргызской Республики представляет собой единую централизованную систему. В структуру управления Архивного агентства при Государственной регистрационной службе при Правительстве Кыргызской Республики входят центральные государственные архивы, областные, районные и городские архивы - всего 65 государственных архивов. В них хранится обширная ретроспективная информация по истории Кыргызстана, по административно-территориальному делению, по истории различных государственных и общественных учреждений и организаций, о развитии всех отраслей хозяйства, культуры, науки, о взаимоотношениях с зарубежными странами, о знаменитых людях Кыргызстана.

В настоящее время остро стоит вопрос о дополнительных площадях и капитальном строительстве имеющихся объектов государственной архивной системы. Многие здания областных, районных и городских архивов из за отсутствия ремонтных работ находятся в плачевной состоянии. Многие районные и городские государственные архивы работают в условиях близких к максимальной перегруженности (более 100%), а 27 архивов уже сейчас не имеют возможности комплектоваться документами, поскольку их хранилища переполнены.

В целях дальнейшего развития архивной системы республики, увеличения площадей хранения архивных документов, распоряжением Правительства КР от 23 декабря 2015 № 626-р была утверждена Программа неотложных мероприятий для развития архивного дела в Кыргызской Республике на 2015-2019 годы.

В соответствии с указанной Программой определен перечень зданий государственных архивов находящиеся в критическом состоянии и подлежащие безотлагательному принятию мер по ремонту и/или строительству новых зданий.

Основным источником финансирования является республиканский бюджет.

Так, в рамках реализации данной Программы в 2018 году здание Акталинского районного архива была включена в список объектов капитального строительства, финансируемых из республиканского бюджета на 2018 год. Строительство Ак-Талинского райгосархива Нарынской обл. завершено и введено в эксплуатацию в 2018 году (профинансировано - 17,9 млн.сомов).

Кроме этого, в рамках реализации Программы в 2018 году завершен капитальный ремонт Ат-Башинского райгосархива Нарынской обл. на сумму 2,7 млн. сомов.

Также, распоряжением Правительства Кыргызской Республики от 24 января 2020 года №15-р, строительство здания Джумгальского РГА было включено в Перечень объектов капитального строительства с объёмом на сумму 6,0 млн. сом. Планируемый срок завершения строительства предусмотрен на 2021 год.

 

Аналогичная работа ведется также и в других областях республики в соотвествии с Планом мероприятий по реализации Программы неотложных мероприятий для развития архивного дела в Кыргызской Республике на 2015-2019 годы.

 

Партнеры