Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 16/12/2020
  • Просмотров: 949
Теперь граждане КР могут не проводить освидетельствование автомобиля на безопасность

Теперь граждане КР могут не проводить освидетельствование автомобиля на безопасность конструкции в лаборатории для транспорта, ввезенные из стран вне ЕАЭС. Данная процедура необходима только для юридических лиц.

Согласно постановлению Правительства КР от 7 декабря 2020 года о внесении изменений в правила государственной регистрации транспортных средств, при первичной регистрации ТС свидетельство о безопасности конструкции от аккредитованной лаборатории запрашиваются только от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, от физлиц не требуется.

Таким образом для совершения первичной регистрации транспортных средств, установок и оборудования (ТСУО) в отделах ГУ “Унаа” предоставляются следующие документы:
- паспорт гражданина КР;
- документы, подтверждающие выпуск ТСУО или декларации на товары;
- документы, служащие основанием для регистрационных действий (сертификат завода-изготовителя, инвойс, технический паспорт ТС иностранного государства или подтверждающий документ о снятии с учета ТС и др.);
- документ, удостоверяющий право собственности (счет-фактура от изготовителя, договор купли-продажи, номерной агрегат или др.);
- регистрационные документы, знаки (автономера, знаки «ТРАНЗИТ» или др.);
- квитанции оплаты из банка (сборы, платежи за регистрацию, спецбланочную продукцию и государственные регистрационные знаки).
- акт осмотра ТС и оформление заявления производится на месте сотрудниками ГУ «Унаа»;

Дополнительно к вышеуказанным документам юридические лица должны предоставить:
- заверенные копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица и учредительных документов;
- свидетельство о безопасности конструкции, выданное аккредитованной лабораторией для ТС, ввезенные из стран вне ЕАЭС;

Также согласно изменениям, теперь при первичной регистрации тракторов, самоходной технологической машины, а также указанных видов спецтранспорта, собранный из деталей машинокомплекта, ввезенных в разобранном/несобранном виде, запрашиваются дополнительные документы:
- документ, подтверждающий процесс сборки разобранного транспорта из деталей машинокомплекта;
- сертификат на соответствие требованиям технического регламента, выданный аккредитованным органом.

Первичная регистрация ТСУО осуществляются в течение 10 рабочих дней с момента приобретения или таможенного оформления. В случае нарушения установленных сроков собственник ТС несёт ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. 

Мы в социальных сетях:

Facebook

Youtube

Twitter

Instagram   

Партнеры