Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 18/12/2020
  • Просмотров: 21220
Биометрический общегражданский паспорт: создание, дизайн, утверждение

Биометрический общегражданский паспорт: создание, дизайн, утверждение

 

Государственной регистрационной службой в рамках реформ, проводятся работы по переходу на новые современные документы удостоверяющие личность человека.

В настоящее время гражданам Кыргызстана выдаются проездные паспорта (загранпаспорт) текущего образца с 2006 года, практически 14 лет. Учитывая современные угрозы и увеличение случаев подделки проездных документов, данный проект по переходу на паспорта нового поколения является очень важным и необходимым шагом для обеспечения безопасности граждан Кыргызской Республики при зарубежных поездках с помощью современного и защищенного проездного документа.

Поэтому, несмотря на жесткие условия, вызванные ограничениями, связанными с пандемией COVID-19, Службой проводятся работы по внедрению электронных общегражданских паспортов граждан Кыргызской Республики с использованием биометрических данных (ePassport) согласно стандартам Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

 

 

Преимущества

Основным преимуществом новых электронных паспортов является использование более 30 современных элементов защиты, наличие электронного чипа на обложке паспорта, современные материалы и лазерная технология нанесения персональной информации.

Новый электронный заграничный паспорт, отвечает всем требованиям ИКАО, более технологически совершенный и защищенный документ. как по качеству, так и по защищенности, полностью соответствующая государственным интересам.

Согласно требованиям и стандартам ИКАО в паспорте нового образца установлена криптографическая защита данных (PKI), которая является важнейшим атрибутом современных проездных документов.

Также электронный паспорт является значимой частью работы по устранению причин, повлекших наложение санкций со стороны США.

Введение электронных паспортов нового поколения позволит:

  • обеспечить однозначную идентификацию и учет лиц, пересекающих государственную границу;
  • повысить эффективность мер по предупреждению, выявлению и пресечению трансграничной преступности, включающей торговлю людьми, организацию нелегальной миграции, незаконное пересечение государственной границы;
  • более эффективно бороться с фальсификацией и незаконным использованием документов в качестве проездного документа;
  • обеспечить миграционный контроль в пунктах пропуска через государственную границу.
  • минимизировать риски мошенничества, связанные с процессом их выдачи и подделкой документа;
  •  повысить имидж Кыргызской Республики в мире;
  • повысить комфортность для граждан при пересечении границ.
  • Защищенность нового паспорта будет на порядок выше и такой документ упростит пересечение границы.

 

Дизайн

Проекты эскизов и схематических изображений ePassport  неоднократно были опубликованы в средствах массовой информации.

В визуальной зоне страницы данных электронного паспорта расположены поля, в соответствии с требованиями ИКАО. Весь перечень обязательных полей на странице данных паспорта, позволяющего путешествовать описан в документе 9303 ИКАО, часть 4, издание седьмое, 2015 год. Чип паспорта содержит персональные данные и фотографию владельца.

При  разработке проекта эскизов и схематически изображений нового электронного паспорта был рассмотрен мировой опыт, в том числе написание названий полей.

Написание названия поля "Имя, Отчество":

 "Атасынын аты" – согласовано с комиссией по государственному языку;

"Given names"   – соответствует требованиям ИКАО и это международная практика, согласно которым «Имя» является обязательным и указывается полное имя владельца, указанное государством выдачи, если имеется отчество, то по желанию гражданина  указывается.

 

Важно:

  1. Получение нового ePassport в обмен на старый не требуется до истечения срока действия, кроме тех случаев, когда у гражданина есть мотивы для замены, такие как утеря, порча, окончания визовых страниц и других подобных обстоятельств.
  2. Введение нового биометрического паспорта позволит Кыргызстану через линию МИД обращаться в страны для увеличения безвизовых стран.
  3. Переход на биометрический загранпаспорт позволит Кыргызстану подняться в рейтинге в Индексе паспортов, ежегодно публикуемом компанией Henley & Partners. В Индексе анализируются визовые правила более 200 стран мира.

 

Последние публикации нового электронного паспорта вызвали горячие споры. Мы благодарим всех граждан за их гражданскую позицию и неравнодушие к документу, удостоверяющему личность гражданина Кыргызской Республики.

К сожалению, не возможно угодить всем. В разработку нового дизайа вложен  многолетний труд специалистов совместно с поставщиком бланков компанией Mulhbauer ID Services GmbH. В рабочую группу по данному проекту входили члены Аппарата Правительства КР, депутаты Жогорку Кенеша КР, представители из минисетрств и ведомств, художники и дизайнеры   Национальной академии художеств, союза народных мастеров КР, ГП "Национальное объединение народных художественных промыслов "Кыял", дизайн-студия “I-Media”.

Важно отметить, что каждая деталь рисунка и многообразие цветов внутренних страниц – важные элементы защиты. Компания поставщик с большим опытом по изготовлению документов, при разработке промышленного дизайна с учетом всех защитных элементов высоко оценила подготовленный художественный дизайн нового электронного паспорта. В итоге мы получили совремнный документ, отвечающий всем международным стандартам.

Мы в социальных сетях:

Facebook

Youtube

Twitter

Instagram

Партнеры