Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 19/01/2021
  • Просмотров: 896
ИТОГИ – 2020 года: паспорт, регистрация. ЗАГС
 
 
ГРС одна из передовых государственных органов Кыргызской Республики, которая масштабно внедряет и применяет инновационные информационные технологии, реализуя свои проекты с применением современных информационно-коммуникационных технологий, международных тенденций, практик и трендов в сфере цифровых услуг. 
 
 
В целях ускорения и повышения качества процесса обслуживания населения в мае 2020  года запущен пилотный проект по обновлению концепции работы ЦОН по принципу фронт- и бэк-офисов, то есть «единое окно» предоставляющее государственные услуги по линии паспорта, регистрации и ЗАГС. Пилотный проект был рассчитан до конца года. Тестирование такой концепции работы оправдало себя и сейчас все современные центры обслуживания населения продолжают работать по этому принципу. Новый формат работы ускорил обслуживание посетителей ЦОН, так как данные проходят обработку в фронт офисе, далее в бэк офисе. Данный принцип работы противоборствует возможным коррупционным схемам в органах паспортизации, регистрации населения и ЗАГС.
 
С октября запущена новая версия АИС «Адресно-справочное бюро 3.0», теперь регистрационный учет граждан будет осуществляться на основе графического изображения лица Face ID и биометрических данных. Через систему «АСБ 3.0» можно получить сведения о собственниках жилья, прописке граждан, консульском учёте, розыскном деле и судебных обязательствах.
 
В целях предотвращения случаев массовой смены адресов перед выборными процессами, Правительством Кыргызской Республики было принято решение, при регистрации через АИС «АСБ 3.0» более 10 граждан в одном жилом помещении (за исключением близких родственников), предписано направлять информационные извещения в соответствующие органы местного самоуправления, отделы внутренних дел и территориальные избирательные комиссии.
 
 
С августа при регистрации заявления на услуги ЗАГС автоматически формируется уникальный код и сумма оплаты. Код вводится в АИС «ЗАГС», и это позволяет производить безналичный расчет через систему «Платёжный шлюз», а также вести учет и контроль выдаваемых гербовых свидетельств ЗАГС.
 
В течение года выполнено сканирование актов регистрации смерти за период с 1982 по 1992 год в количестве 320 440 единиц, это позволит оцифровать и внести данные в базу ЕГРН. На сегодняшний день уже оцифровано уже более 1 миллиона актовых записей. Полная оцифровка таких данных позволит получать услуги быстрее и даже в удаленном электронном режиме.
 
В 2020 году проработаны процедуры по введению новых срочных платных услуг. С января 2021 года подтверждение сведений о гражданстве, регистрации по адресу, действительности паспортов, записях актов гражданского состояния можно получить в ускоренном режиме. Стоимость каждой справки составляет 156 сомов.

Мы в социальных сетях:

Facebook

Youtube

Twitter

Instagram   

Партнеры