Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 20/01/2021
  • Просмотров: 1017
ИТОГИ ГОДА ГРС: реформы для автовладельцев или водителей

ИТОГИ ГОДА ГРС: реформы для автовладельцев или водителей

ГРС проводит работы по реформированию системы документирования движимого имущества и водительского состава от бумажной технологии обработки документов на электронную. 

В 2020 году открылся первый АвтоЦОН, где всё работает по принципу «единого окна», т.е. упрощены и систематизированы процедуры по регистрации автотранспорта и водительского состава. Планируется уже в этом году отремонтировать и перепрофилировать в АвтоЦОН ещё 4 территориальных подразделения ГУ «Унаа» в западной части города Бишкек и в регионах.

Усовершенствованы автоматизированные информационные системы «Регистр транспортных средств» и «Регистр водительского состава». Теперь вне зависимости от прописки граждане могут получить услуги по регистрации автотранспорта и получить водительское удостоверение в любом территориальном подразделение ГУ «Унаа».

С июля для получения водительских удостоверений взамен утерянных и восстановления утраченных или похищенных государственных автономеров не надо получать справку в ГУОБДД. 

Государственные номерные знаки теперь хранятся в ГУ «Унаа» при ГРС в течение 1 года после сдачи, теперь можно не ждать их изготовление.

С ноября у кыргызстанцев появилась возможность приобрести не только «особенную» цифровую комбинацию, но и выбрать набор из «красивых» букв через портал nomer.srs.kg.

Упростили процедуры и для «свежепригнанных» автомобилей. Теперь граждане КР могут не проводить освидетельствование автомобиля на безопасность конструкции в лаборатории для транспорта, ввезенные из стран вне ЕАЭС. Данная процедура необходима только для юридических лиц и физлиц, зарегистрированных в качестве ИП.

Разработан в 2020 году и готов к внедрению электронные паспорта транспортного средства (ЭПТС). В данной системе содержится всего порядка 100 сведений о ТС: технические данные, сведения об авариях, ремонтах, о наличии ограничений/обременений и т.д. ЭПТС позволит получить детальную информацию об автотранспорте и отследить всю историю с момента его изготовления или ввоза на территорию стран-членов ЕАЭС, и до утилизации или вывоза с неё, тем самым обезопасить процесс купли-продажи автомобиля. Планируется внедрить с 15 апреля 2021 года.

Разработаны также электронные водительское удостоверение и свидетельства о регистрации ТС. Планируется в течение года совместно с ГУОБДД апробировать проект на территории города Бишкек. При проверке документов сотрудниками ГУОБДД, можно будет показать их электронную версию в мобильном приложении.

Во всех загранучреждениях Кыргызстана в процессе внедрения АИС “Истребование”, прорабатываются вопросы по оформлению eID карт и восстановлению водительских удостоверений заграницей.

В следующей серии итогов года ГРС будут про онлайн-сервисы, которые были внедрены в работу и позволяют гражданам получить услуги по регистрации не выходя из дома.

Мы в социальных сетях:

Facebook

Youtube

Twitter

Instagram

Партнеры