Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 28/04/2021
  • Просмотров: 738

Сегодня в Алайском районе Ошской области 44 памирских кыргызов из Афганистана, возвратившиеся на историческую родину получили ID-карт Кыргызстана. Государственная регистрационная служба в срочном порядке документировала их и изготовила им паспорта. На сегодняшний день уже 106 этнических кыргызов получили гражданство Кыргызстана и ID-карт.

Принимая во внимая важность процесса адаптации гражданина в обществе и реализации его прав, таких как: право на образование, здравоохранение, трудоустройство, владение имуществом, и свободу передвижения, а также принадлежность себя со страной проживания главой государства КР была поставлена задача об оказании содействия в документировании этнических кыргызов.

В рамках реализации Указа Президента Кыргызской Республики, Плана первоочередных мер Правительства Кыргызской Республики по обеспечению социальной стабильности и экономической устойчивости прорабатывается вопрос по урегулирования правового статуса этнических кыргызов, включая лиц без гражданства кыргызской национальности.

 

Партнеры