Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 03/06/2021
  • Просмотров: 964
Сегодня и.о. председателя Государственной регистрационной службы Залкарбек Карыбеков проинспектировал ряд ЦОН

Сегодня и.о. председателя Государственной регистрационной службы Залкарбек Карыбеков проинспектировал ряд столичных центров обслуживания населения, в связи с жалобами в социальных сетях.

«Сегодня решил посетить наши ЦОНы, просто как клиент. Не все в ЦОНах так, как хотелось бы. В очередной раз понял, ездить, когда тебя не ждут – самый эффективный способ ознакомиться с обстановкой», - сказал во время проверки З. Карыбеков.

Основной фокус инспекции – обеспечение доступности государственных услуг населению, повышение кадрового потенциала центра обслуживания населения, непосредственное взаимодействие сотрудников ЦОН с посетителями.

В последнее время в ЦОНах города Бишкек прослеживается тенденция очередей. Одной из главных причин очередей связано с началом приема документов на новые биометрические общегражданские паспорта гражданина КР образца 2020 года, а также с началом отпускного периода. Все сотрудники ЦОНов работают в штатном режиме, кроме тех, кто проходят лечение по состоянию здоровья. 

Ещё одной причиной больших очередей в столичных ЦОН является отсутствие условий, комфорта и электронной очереди в территориальных отделах записей актов гражданского состояния, паспортизации и регистрации населения. В ЦОН созданы условия (зал ожидания, эл. очередь, касса, нотариус, система кондиционирования). Из соседних районов Чуйской, Ошской и Жалал-Абадской областей граждане обращаются в городские ЦОН, т.к. там созданы условия и обслуживают более оперативно и качественно.

«Решили изменить график работы ЦОНов согласно моему мониторингу и для удобства граждан. Планируем с утра усилить зону рецепции для разгрузки работы», - прокомментировал по итогам инспекции и.о. председателя ГРС Залкарбек Карыбеков.

Приём на новый биометрический паспорт КР был начат 3 мая текущего года. С момента начала приема анкет-заявлений заявители массово стали обращаться в центры обслуживания населения. Около 50 тыс. заявителей не имели возможность получить ОГП в течение 4 месяцев.

График работы ЦОНов будет изменён только на летний период с удлинением светового дня. Планируется с 4 июня текущего года до 31 августа 2021 года ЦОНы будут работать с 8:00 до 19:00 часов.

Согласно закону КР «Об актах гражданского состояния», вступивший в силу в ноябре 2020 года, граждане могут обращаться в любой ЦОН или отделы ЗАГСПРН для регистрации актов гражданского состояния, независимо от места жительства и прописки. 

Мы в социальных сетях:

Facebook

Youtube

Twitter

Instagram

Партнеры